Игорь Бабушкин пожурил главу Харабалинского района

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин посетил сёла Харабалинского района: Сасыколи, Вольное и райцентр – город Харабали.

Там он встретился с местными жителями, выслушал от них вопросы. Параллельно за жалобами в район выехала мобильная приёмная «Губернаторский контроль».

По итогам этих встреч Игорь Бабушкин передал главе района Алексею Штонде папку с обращениями граждан и поручил решить каждую проблему. Он также обратил внимание на массу нерешённых в районе задач.

Отдельно врио губернатора обратил внимание главы района на ситуацию со стихийным рынком в Сасыколи. Власти его разогнали и предложили взамен неудобное для людей место: без подъездной дороги и рядом со свинарником. На просьбы сельчан: разрешить им торговать на привычном, обжитом месте, ни глава сельсовета Александр Акулов, ни глава района Алексей Штонда не соглашались. Но теперь, видимо, передумают. 

«У людей там все сложилось. Есть покупатели из Москвы. Если нет никак противоречащих обстоятельств, почему не пойти людям навстречу?», — задал вопрос глава региона Штонде. 

На встречах с главой региона жители сел Вольное и Сасыколи рассказали о маловодье и плохом качестве воды.

Игорь Бабушкин ответил, что серьезно изучил эту проблему, касающуюся всего региона. «Мы работаем в рамках национальных проектов. Астраханская область для решения проблем с водой входит в нацпроект «Оздоровление реки Волги». У нас есть также ряд региональных программ. С министерством природных ресурсов РФ мы находимся в активной фазе обсуждения проблемы маловодья, которая сложилась в этом году. Ситуацию необходимо исправлять и впредь не допускать ее повторения», - сказал Игорь Бабушкин.

«По Вольному сейчас прорабатывается вопрос с Астраханьмеливодхозом об организации водозабора на Ахтубе, как это было раньше», - сообщил жителям села и.о. министра сельского хозяйства Алексей Галкин.

В Сасыколи идет второй этап строительства разводящих сетей водопровода.

«Со следующего года мы начнём интенсивно модернизировать и дооснащать систему подачи воды в Астраханской области. Главное – есть программа и средства», - сказал Игорь Бабушкин.

В конце декабря 2019 в селе Вольное будут завершены строительно-монтажные работы по разводящим сетям газопровода, к которому жители смогут подключать свои дома. Власти обещают, что минимальная стоимость подключения к газу, включающая оформление документов, набор оборудования и врезку в сеть, составит 40-50 тысяч рублей. 

В Сасыколи жителям придется топиться углем и дровами до 2021 года, когда сюда дотянут газ.