Игорь Бабушкин принял участие в Каспийском экономическом форуме в Москве

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие во втором Каспийском экономическом форуме в Москве. Вот что он написал о прошедшем мероприятии на своих страницах в соцсетях:

- Это эффективная межгосударственная площадка для рассмотрения актуальных вопросов сотрудничества стран Каспийского региона. Обсудили с соседями по Каспию совместные экономические перспективы.

На пленарном заседании председатель правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин отметил особую ценность Каспия с учётом его геостратегического положения в центре Евразии. Он подчеркнул, что Каспий - это перекрёсток культур, цивилизаций, религий. Место, где люди разных национальностей и вероисповеданий всегда с добротой относились друг к другу. У нас могут быть разные интересы, но мы способны в диалоге находить взаимовыгодные решения. Для стран Прикаспия Астраханская область - входные ворота в Россию. И астраханцы исторически поддерживали и поддерживают связь с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном.

Ключевые темы форума - энергетика, инвестиции, торговля, транспорт, экология. По многим направлениям выработаны предложения, нацеленные на укрепление сотрудничества между странами.

Каспийский регион – один из самых динамично развивающихся. За прошедшие 20 лет объем взаимной торговли увеличился в пять раз. В прошлом году товарооборот России со странами «пятерки» вырос на треть — до 34 миллиардов долларов, и есть хорошие возможности для развития даже в условиях санкций.

Сегодня на первый план вышли вопросы развития транспортных коридоров. В частности, международного транспортного коридора «Север-Юг», важной частью которого является Астраханская область. Отмечу, что представителями всех прикаспийских стран особое внимание уделяется наращиванию объёма грузов через МТК «Север-Юг» с задействованием Волго-Каспийского транспортного узла.

Сегодня Астраханская область преуспевает и в укреплении взаимных партнёрских отношений с соседями в гуманитарной сфере: в сентябре на территории региона прошли VII Каспийский медиафорум и фестиваль классической музыки «OperaFirst» с участием артистов из прикаспийских государств.