Игорь Бабушкин принял участие в заседании комиссии Госсовета

В Москве помощник президента, секретарь Государственного Совета России Игорь Левитин провёл совместное заседание комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» и комитета ГосДумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Основным вопросом повестки стало обеспечение логистических цепочек регионов страны. В мероприятии принял участие глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями об имеющихся и прогнозируемых проблемах логистики потребительских товаров в субъектах РФ с учётом региональной специфики, а также неотложных мерах по формированию межрегиональных и внутрирегиональных логистических цепочек в новых экономических условиях на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Левитин отметил, что необходимо проанализировать все звенья логистической цепи на муниципальном, региональном и межрегиональном уровне, определить возможности её участников, прежде всего перевозчиков, транспортно-логистических и грузовых компаний, обеспечивающих доставку потребительских товаров, грузов и комплектующих для различных видов производства и потребления с целью недопущения их дефицита.

В ходе заседания выработаны предложения, направленные на минимизацию экономических и логистических рисков, намечены пути для запуска новых и более эффективных механизмов поддержки предприятий в регионах, а также обеспечения развития новых маршрутов и логистических цепочек. Члены комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры выразили готовность включиться в работу по реализации инициатив на законодательном уровне.

Губернатор Астраханской области отметил необходимость развития портовой инфраструктуры региона, которая позволяет осуществлять отгрузку свыше 16 миллионов тонн груза в год. При этом в настоящее время портовые мощности загружены лишь на 18 процентов от своих возможностей.. Облправительство выстроило доверительные, дружественные отношения со всеми партнерами по Каспию. Около 90% от общего грузооборота относится к внешнеторговому грузообороту между Россией и Ираном.

«Одним из ключевых вопросов остается создание условий для эффективного развития логистики. Для обеспечения транспортировки грузов водным транспортом мы инициировали реконструкцию Волго-Каспийского морского судоходного канала с увеличением гарантированных проходных глубин до 4,5 метров. Волго-Каспийский морской судоходный канал является единственной водной артерией, соединяющей Каспийское море и внутренние водные пути Российской Федерации, обеспечивающей проход морских судов», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Глава региона добавил, что от технического состояния канала зависит реализация крупнейших инвестиционных проектов, таких как развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», создание портовой особой экономической зоны и освоение шельфовых месторождений на Каспии. Вопрос о необходимости реконструкции канала поднимался руководством региона на самых высоких уровнях. На сегодняшний день есть поддержка со стороны президента Совета Федерации. Минтрансу даны соответствующие поручения.