Игорь Бабушкин призвал астраханцев не выжигать регион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил, что ночью пожарные спасали посёлок Ревин Хутор в Камызякском районе. Там горел камыш. Чтобы оценить масштаб происшествия —достаточно взглянуть на фото.

161060885_302218331330220_3715613598503561688_n.jpg

На место происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, в том числе от муниципального образования. Были выделены автобусы для эвакуации людей, в здании Раздорской школы развернут пункт временного размещения людей. К счастью, эти меры не понадобились. Пожар удалось погасить, и пламя не перекинулось на жилые дома. Сейчас угрозы населённому пункту нет.

«Уважаемые астраханцы, прошу быть более ответственными! Брошенные горящие окурки, непогашенные костры, самовольный пал сухой травы — всё это недопустимо. Пожароопасный сезон начался. Недавно полыхал Астраханский государственный заповедник.

Муниципалитетам нужно чаще проводить профилактические рейды. Не забывайте, что наш регион в зоне риска из-за природно-климатических условий. Не допускайте беды!», призвал астраханцев Игорь Бабушкин.

Астраханский регион в настоящее время является самым полыхающим субъектом не только в Российской Федерации, но и в мире. Это показывает сервис «Карта пожаров».

Астраханская область горит от границ с Волгоградской областью до прикаспийских раскатов. Всего порядка 1000 точек с горящей сухой растительностью. Основные очаги в Камызякском, Володарском и Лиманском районах.

photo_2021-03-17_16-27-48.jpg