Игорь Бабушкин прокомментировал помощь астраханским предпринимателям

После публикации губернатор Астраханской области Игоря Бабушкина в соцсетях о центре «Мой бизнес», поступило немало вопросов, какую конкретно помощь предпринимателям там могут оказать. В связи с этим глава региона дал сегодня более подробное пояснение по этому важному вопросу.

«Центр помогает получить льготное финансирование, разрабатывает программы модернизации, технического перевооружения; оказывает услуги, связанные с патентными исследованиями, защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности; помогает с оформлением товарного знака, сертификацией и декларированием продукции; занимается продвижением продукции астраханского производителя на российский и зарубежные рынки.

Конечно, это не весь перечень, и всем заинтересованным в помощи лучше пообщаться с представителями центра напрямую.

Отмечу, что с начала этого года поддержку получили больше тысячи предпринимателей. Большинство услуг центра “Мой бизнес” бесплатны, часть оказывается на условии софинансирования: 95 процентов их стоимости компенсирует государство и только пять процентов – предприниматель.

Отмечу, что в сфере малого и среднего бизнеса Астраханской области на начало 2022 года заняты 102 тысячи человек. Рост этого показателя составил 8,5% к “доковидному”. И эту тенденцию роста, я уверен, мы сохраним и приумножим: Астраханская область имеет большой потенциал развития, особенно в сфере сельского хозяйства. Именно предприятия сфер АПК и промышленности в большинстве случаев и поддерживает “Мой бизнес”.

Центр находится по адресу: Астрахань, улица Ульяновых, 10. Для предпринимателей действует горячая линия по вопросам поддержки бизнеса: 48-07-93», – сообщил Игорь Бабушкин.