По предложению губернатора Бабушкина астраханские депутаты приняли ряд важных законов

Один из основных – это вопрос обманутых дольщиков, в том числе тех, кто 18 (!) лет назад вложил свои средства в строительство многоквартирного дома по адресу: ул. Студенческая, 7.

«С дольщиками этого дома я встречался неоднократно, однако, в силу юридических особенностей, они не попадают под действие закона о выплатах. Дело в том, что участники долевого строительства в судебном порядке признали за собой долю в праве собственности на данный проблемный объект. Это делает автоматически невозможным получение средств по ней. Достроить объект, который все эти годы был незаконсервированным, нельзя с технической точки зрения, поэтому и привлечь инвестора к достройке не получится», - сказал Игорь Бабушкин.

Сегодня областная дума приняла уникальный для России документ, касающийся тех граждан, выплаты которым ранее были невозможны в принципе. Специально для граждан, попавших в аналогичную жизненную ситуацию, разработан отдельный нормативно-правовой акт, который предусматривает им выплату. Общая сумма компенсации составит, по предварительным расчетам, около 340 миллионов рублей, но поскольку мера имеет заявительный порядок, размер необходимых средств может измениться. Это поможет гражданам, попавшим в неприятную ситуацию по вине недобросовестного застройщика, признанного банкротом.

«Также хочу поблагодарить депутатов за поддержку моего предложения по увеличению финансирования скорой медицинской помощи. По предварительным расчетам, размер дополнительных вложений составит 77 миллионов рублей, которые пойдут в том числе на зарплату сотрудников», - сказал губернатор.