Игорь Бабушкин дал важные поручения в связи с «Астрводоканалом»

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях сегодня прокомментировал непростую ситуацию, сложившуюся с муниципальным предприятием «Астрводоканал»:

«В Астрахани остро стоит вопрос технического состояния систем водоснабжения и водоотведения. Поступает множество обращений об авариях на сетях, разливах и подтоплениях. По информации Центра управления регионом, число обращений за текущий месяц превысило количество обращений за сентябрь. Ситуация по 43 адресам – критическая. Совместно с областной прокуратурой мы были вынуждены вмешаться в решение проблем по этим адресам.

Вопрос – крайне важный. Общая потребность в реконструкции только ключевых объектов коммунальной инфраструктуры ещё в 2021 году оценивалась в более, чем 40 миллиардов рублей. Это колоссальные средства, непосильные для бюджета Астраханской области. Именно поэтому мы работаем над привлечением федеральных ресурсов.

На сегодняшний день уже привлечено 8 млрд. рублей по программам развития ЖКХ, что позволит нам, в том числе, отремонтировать 53 критических участка водопровода и канализации. Только на модернизацию Северных очистных сооружений направлено 4,5 млрд рублей. Это – наша стратегическая задача, и эту работу мы будем продолжать.

Сейчас необходимо выстроить работу коммунальных служб по оперативному реагированию на точечные аварии и порывы труб. Для этого в первую очередь нужны люди и техника. Мэрии Астрахани и Астрводоканалу поставил задачу увеличить количество техники, а также набрать сотрудников, обеспечив их достойной заработной платой.

В текущем месяце оклады специалистов будут увеличены на 20%. Средства на покупку спецтехники ранее были выделены администрации города из областного бюджета, дал поручение проработать вопрос закупки техники на нужды Астрводоканала.

Также необходимо в кратчайшие сроки предложить конкретные решения по выходу из сложившейся ситуации. Причём проекты такого масштаба должны подвергаться глубокой экспертизе со стороны профессионального сообщества, правоохранительного блока, депутатского корпуса, необходимо провести публичные слушания.

Поручил председателю областного правительства Олегу Анатольевичу Князеву, как куратору областного центра лично курировать этот вопрос и дать соответствующие предложения в ближайшее время».