Игорь Бабушкин прокомментировал ситуацию с загрызенным собаками астраханцем

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин прокомментировал страшную находку, сделанную сегодня под Астраханью – труп 58-летнего мужчины, которого насмерть загрызли собаки. Соответствующую публикацию глава региона разместил на своих страницах в соцсетях:

«Сегодня в Приволжском районе произошло ужасное чрезвычайное происшествие, из ряда тех, которыми наполнены информационные ленты последнего времени. Обнаружен труп мужчины с укусами животных. Следственным органам ещё предстоит установить все обстоятельства трагедии, но вывод о масштабах проблемы с бездомными животными и в нашем регионе, и в стране в целом очевиден.

В минувшем году в области отловили и обработали более пяти тысяч собак, потратив на это более 75 миллионов рублей. У нас действуют пять приютов. Ещё один будем строить за бюджетные средства в Ахтубинском районе. Я дал поручение провести проверку эффективности расходования средств и изучить возможность увеличения финансирования.

Однако это не решает проблему кардинально. Даже если бы мы стерилизовали всех собак в регионе единовременно, их поголовье уменьшалось бы до приемлемого уровня в течение пяти-семи лет. Причина – пробелы в законодательстве.

Прежде всего, это обязанность возвращать стерилизованное и чипированное животное обратно в то место, где его отловили. От этого собаки не становятся менее голодными, и, как показывает практика, менее агрессивными. Отсутствуют в законе и критерии определения немотивированной агрессивности животных, позволяющие не возвращать их в прежние места обитания. Более того, собаки с метками по установленному порядку повторному отлову не подлежат. Это не позволяет правомерно и обоснованно решать вопрос о возврате животных на прежние места обитания или оставлении их в приюте до наступления естественной смерти. Я дал поручение подготовить соответствующие законодательные инициативы на федеральный уровень от Астраханской области.

Надеюсь, что этот и подобные инциденты всё-таки побудят наших законодателей изменить свою позицию и приблизить нормативную базу в этой сфере по крайней мере к европейским стандартам.

Мы же, в свою очередь, максимально мобилизуем имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, чтобы снизить остроту проблемы».

Трагедия произошла рядом с гаражным кооперативом «Энергетик» в Приволжском районе. Следком возбудил уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит за повлекшую по неосторожности смерть человека халатность – пять лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Следствие даст надлежащую правовую оценку действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории района. Ход расследования находится на особом контроле главы следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области Ибрагима Могушкова.

Позже стало известно, что администрация Приволжского района объявила конкурс на отлов бродячих собак стоимость 4 миллиона рублей.