Игорь Бабушкин прокомментировал увеличение выплат астраханским контрактникам

Сегодня депутаты областной Думы единогласно поддержали мою инициативу и приняли новый закон о соцподдержке астраханцев-участников СВО и членов их семей.

С 75 до 150 тысяч рублей увеличиваем размер единовременной выплаты гражданам, заключившим контракт на военную службу с 1 июня 2023 года. На эту выплату также будут иметь право астраханцы, служащие в нашем именном дивизионе «Лотос», причем независимо от даты заключения контракта.

Вводим новые региональные единовременные выплаты участникам СВО, получившим увечья в бою. Если ранение, травма или контузия лёгкие, выплата составит 250 тысяч рублей, если тяжелые – 500 тысяч рублей.

Выплаты в рамках принятого закона будут осуществляться с 1 июня 2023 года.

Кроме бойцов, на территории новых российских регионов в служебных командировках находятся невоенные астраханцы: врачи, строители, работники ЖКХ, госслужащие. В отношении них, а также членов их семей внёс на рассмотрение соответствующий законопроект, который тоже сегодня приняли депутаты.

Документ устанавливает дополнительные единовременные выплаты за увечья либо в случае гибели (или смерти) командированного. Они аналогичны тем, что будут выплачиваться участникам СВО. Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

Благодарю депутатский корпус за оперативную работу над важнейшими социальными документами и эффективное взаимодействие с астраханским правительством.