Игорь Бабушкин проверил коммунальную инфраструктуру Астрахани

Сегодня губернатор Игорь Бабушкин проинспектировал ход восстановительных работ на объектах системы водоснабжения и водоотведения в областном центре. Глава региона осмотрел объекты реконструкции сетей канализации на улицах Куйбышева и Ахшарумова. Здесь работы идут в рамках инфраструктурного проекта «Развитие Астраханской агломерации».

Глава города Олег Полумордвинов сообщил губернатору, что из-за аварии на сетях вода в прошлую пятницу затопила проезжую часть улицы Куйбышева. Из-за низкой температуры воздуха образовалась наледь. Сейчас специалисты ведут промывку системы, заканчивают монтаж люков. Полностью последствия аварии планируется устранить к понедельнику 5 февраля. Градоначальник отметил, что улицу Куйбышева в текущем году отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяжённость участка составляет 1,6 км. Проезжую часть улицы покроют асфальтом, на тротуары уложат плитку, установят новые бордюры, леерное ограждение, заменят устаревшие знаки, нанесут дорожную разметку.

Губернатор заметил, что комплексный и последовательный подход к ремонту поможет продлить срок эксплуатации как системы водоподачи и водоотведения, так и дорожного полотна.

Аналогичная ситуация произошла на другом объекте сегодняшней проверки. Прорыв канализации на улице Ахшарумова затруднил передвижение как автомобилистов, так и пешеходов. Здесь ведутся работы по промывке системы и уборке наледи с дороги. Их планируют завершить в течение трёх-четырёх дней. Эта улица также включена в список объектов ремонта в рамках «БКД» в этом году. Восстанавливаемый участок составляет 2,1 км. Здесь также применяется комплексный подход к ремонту: сначала реконструкция коммуникаций, а затем ремонт дорожного покрытия.

«В понедельник по всем ситуациям, связанным с протечками воды в результате порывов я проведу совещание. Прошу вас доложить об устранении аварий на системе водоподачи и водоотведения», – обратился к главе города губернатор.