Игорь Бабушкин раскрыл ситуацию с ливневками в Астрахани

На прошедшей накануне второй прямой линии губернатор Игорь Бабушкин прокомментировал ситуацию с дренажно-ливнёвой канализацией в Астрахани.

Построенная около полувека назад, сегодня она состоит из 22 насосных станций, из которых в сравнительно нормальном состоянии находятся 16. В капремонте нуждается около 30 километров сетей и изношенное оборудование. Цена вопроса – около пяти миллиардов рублей.

Глава региона подчеркнул, что ведущиеся работы по восстановлению отдельных участков, прочистке решёток, колодцев и труб полностью проблемы не решают. Осложняют создание новой «ливнёвки» не только серьёзные финансовые затраты, но и уплотнённая застройка. Выход Игорь Бабушкин видит в поэтапном решении вопроса в рамках реализации мастер-плана астраханской агломерации.

Губернатор также сообщил об одобрении федерального инфраструктурного кредита, включающего расходы на реконструкцию водоотведения и водоснабжения «Астрводоканала». В планах на два ближайших года – разработка генплана и правил землепользования и застройки областного центра. 

Как сообщалось ранее, общественная презентация мастер-плана состоится в среду, 6 октября в 18 часов в институте «Платформа» по улице Ульяновых, 4.