Игорь Бабушкин рассказал о социальных выплатах астраханцам

Более 75 тысяч астраханских семей с детьми получили социальную поддержку в виде выплат за первое полугодие. Как отметил на своих страницах в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в первую очередь, это выплаты в рамках национального проекта «Демография»: за рождение первого ребенка, за рождение третьего и последующего ребенка, пособие на ребенка семьям с низким доходом. «Также осуществляются выплаты в рамках региональных программ. Их проводят Пенсионный фонд и Министерство социального развития и труда. Важно понимать, куда обращаться», – подчеркнул глава региона и рассказал о некоторых выплатах.

«13,5 тысяч семей получают выплату на детей с трех до семи лет. Ее размер зависит от дохода семьи: либо 50% от величины прожиточного минимума на каждого ребенка – 6 441 руб., либо 75% от минимума, либо 100%.

С 1 мая Пенсионный фонд принимает заявления на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. На нее могут претендовать семьи, среднедушевой доход членов семьи которых меньше прожиточного минимума. Получателями выплаты сегодня являются 30 тыс. астраханских семей.

Также семьи с детьми до трех лет могут получать ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала. Ее получают более 3,9 тыс. астраханских семей.

С полным перечнем выплат и пособий от ПФР можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе "Семьям с детьми".

По вопросам получения мер социальной поддержки можно обратиться в центры социальной поддержки населения по месту жительства, а также по телефонам: 66-79-65, 52-49-06. Информация также предоставлена на сайте».