Игорь Бабушкин рассказал о визите астраханских школьников в Беларусь

«Сегодня астраханские школьники с экскурсионной программой находятся в городе Брест Республики Беларусь. Девять победителей конкурса сценариев “История моей семьи в истории Великой Отечественной войны” вошли в состав делегации от Астраханской области. В прошлом году я лично договорился об этом во время визита в Минск», – сообщил сегодня на своих страницах в соцсетях глава региона Игорь Бабушкин.

Губернатор рассказал, что ребята из областных и городских школ посетили легендарный мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой». «В день 81-й годовщины начала войны это очень символично. Крепость защищали 16 астраханцев, имена троих размещены на мемориальных досках комплекса, а в архивах хранится порядка 150 писем астраханских солдат родным и близким», – отметил Игорь Бабушкин, подчеркнув, что «у Астраханского региона и Брестской области Беларуси – общее историческое прошлое». «В годы Великой Отечественной войны 28-ая армия, сформированная на нашей территории, освобождала Белоруссию. В послевоенные годы ее воинские части были размещены на западе Белоруссии, в том числе и в Брестской области», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Также школьники посетят национальный парк «Беловежская пуща» с его огромной лесопарковой территорией, природным заповедником, экологическими тропами и музеями.