Игорь Бабушкин рассказал об основных инвестициях в Астраханскую область

Какое внимание сегодня власти Астраханской области уделяют вопросам работы с инвесторами, и насколько бизнес готов вкладывать средства в развитие региона, рассказал в интервью «Интерфаксу» губернатор Игорь Бабушкин:

- Привлечение инвестиций, безусловно, является одним из главных направлений сегодняшней работы.

По итогам первого полугодия 2020 года за счет всех источников финансирования освоено 39,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это на 14,2% выше уровня соответствующего периода 2019 года.

Увеличение объема инвестиций обусловлено главным образом капиталовложениями крупнейших предприятий нефтегазового комплекса. Впрочем, и остальные сегменты экономики с точки зрения инвестирования развиваются относительно ровно с незначительным отклонением значений год от года.

Как я уже говорил выше, новой точкой притяжения инвесторов и капитала станет портовая ОЭЗ. Мы видим здесь очень серьезные перспективы.

- Каков прогноз по инвестиционному портфелю в области альтернативной энергетики региона на 2020 год? Расскажите, пожалуйста, подробнее о наиболее крупных отраслевых инвестпроектах, в частности перспективных.

- Астраханская область имеет значительные ресурсы для реализации проектов в сфере зеленой энергетики. Астрахань считается самым солнечным регионом на юге России, в год здесь более 300 солнечных дней.

На территории нашего региона активно работает система солнечных электростанций. Один из инвесторов - компания "Солар Системс" на сегодняшний день имеет уже 4 электростанции.

Всего за последние годы в регионе введено в эксплуатацию 12 солнечных электростанций общей установленной мощностью 285 МВт, а общий объем инвестиций составил 31,6 млрд рублей.

В 2020 году на территории Черноярского района Астраханской области компания "Ветропарки ФРВ" начала реализацию инвестиционного проекта по строительству ветропарка, ввод которого в эксплуатацию запланирован уже в 2022 году. Объем инвестиций составляет около 30 млрд рублей.