Игорь Бабушкин рекомендовал прикрыть таксопарк в Астрахани. За нарушения
На сегодняшнем заседании правительства Астраханской области об аварийности на дорогах, в том числе с участием пассажирского транспорта - маршруток, выступил заместитель начальника областного ГИБДД Игорь Заховаев.

Он сообщил, что по итогам 8 месяцев число ДТП выросло на 12 процентов. Основными бедами являются столкновение машин и наезд на пешеходов.

На аварии с участием маршруток влияют нарушения при техосмотре в таксомоторном парке Астрахани. Их за последнее время выявлено шесть. Один из примеров, как повлияло нарушение по проведению техосмотра в таксомоторном парке - недавняя авария на улице Боевая, где маршрутка, из-за отказа тормозов, врезалась в столб.

Ещё один негативный фактор, который влияет на ДТП с участием маршруток - обслуживание водителем пассажиров: сбор с них денег за проезд и выдача сдачи, что отвлекает его внимание от дороги.

Губернатор Игорь Бабушкин попросил вернуть слайд с аварией маршрутки. "Он отвлекается не только на пассажиров, но и на надписи на стенах. С этим мы будем разбираться на муниципальном уровне", - сказал глава региона. Также он обратил внимание на отвратительное качество разметки на дорогах. А что касается техосмотра маршруток, рекомендовал руководству ГИБДД навести в этой области порядок. "Если уже выявили шесть случаев выхода на линию маршруток в неисправном состоянии, то нужно закрыть этот таксопарк. Одного случая достаточно, чтоб эту лавочку прикрыть, так как и одного ДТП может хватить для трагического результата. Я прошу не затягивать и навести в этой сфере порядок немедленно", - сказал Игорь Бабушкин.

 В ходе обсуждения было отмечено, что Астраханский таксомоторный парк является частной организацией.