Астраханский губернатор поручил проверять торговлю психотропными препаратами

Сегодня прошло заседание антинаркотической комиссии Астраханской области под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Участники мероприятия обсудили вопросы противодействия распространению новых наркотических смесей и работу по блокировке сайтов, незаконно торгующих строгорецептурными медпрепаратами.

«Наркомания по-прежнему остаётся в списке самых острых социальных проблем. Одним из  аспектов работы по борьбе с распространением наркомании является предупреждение незаконного лечения наркозависимых. В первом полугодии 2022 года таких фактов на территории Астраханской области не выявлено. Но, вместе с тем, тема обширная и заслуживает отдельного обсуждения в рамках заседаний антинаркотической комиссии», – отметил Игорь Бабушкин.

Как сообщила первый замглавы облминздрава Светлана Смирнова, в минувшем году в Астраханской области на учёте находятся 2337 человек, употребляющих запрещённые вещества. По сравнению с 2020 годом показатель снизился на 5 процентов. За последние пять лет число наркоманов сократилось на 27,3 процента. Среднегодовой темп снижения показателя – 5,5 процента.

По мнению руководителя территориального органа Росздравнадзора Адели Умеровой, поставить преграду незаконному употреблению препаратов с наркотическим воздействием можно только при комплексном взаимодействии всех заинтересованных структур. «По поручению губернатора, астраханский Росздравнадзор ведёт мониторинг объемов отпуска лекарственных средств, которые обладают активным действием. Есть факты госпитализации 68 пациентов с признаками отравления психотропными веществами. Участились случаи сочетания таких веществ с наркотическими, – сообщила глава ведомства. – Это говорит о том, что наркодилеры используют лекарства для создания новых наркотических смесей. Мы взяли эти факты на особый контроль. Создана рабочая группа по включению лекарственных средств, из которых изготавливаются наркотики, в федеральный перечень».

Также она рассказала о ежедневном мониторинге сайтов, торгующих лекарственными препаратами. За прошедшие месяцы 2022 года уже выявлено и заблокировано 368 сайтов, нелегально ведущих торговлю лекарствами.

«Очень важно не дать этому явлению масштабно распространиться. В свое время мы совместными усилиями смогли пресечь распространение спайсов. Думаю, сейчас мы должны дать правовую оценку и создать условия для проведения проверок. Прошу прокуратуру и правоохранительные органы подключиться к этой работе», – подчеркнул Игорь Бабушкин.