Игорь Бабушкин встретился с астраханским детским омбудсменом

В этом году по программе «Подростки России» в Астрахани откроется центр для детей в трудной жизненной ситуации. Об этом губернатору Игорю Бабушкину доложила уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева. Подробности рабочей встречи на своих страницах в соцсетях привёл глава региона: 

«Центр начнёт работу до конца года по федеральной программе «Подростки России» и примет детей из групп риска 12-17 лет. Одним из плюсов станет программа профориентации и сопровождаемого трудоустройства. 

Таких специализированных пространств у нас ещё не было. Уже выделено помещение, впереди – обустройство и прием квалифицированного персонала. Буду рассказывать об этом проекте.

Также Александра Александровна рассказала, что при помощи регионального минсоцразвития и труда в приемные семьи на территории Астраханской области устроены 11 детей-сирот с Донбасса. Жизнь каждого из них отслеживают, ребят регулярно навещают и помогают семьям решать возникающие проблемы. При участии уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка продолжается работа по возвращению на родину российских ребят из Ирака и Сирии. Кто-то из них остался круглым сиротой. Это очень сложно, но работа идет: за последние два года домой вернулись десять маленьких астраханцев.

Необходимо вовремя помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это важнейшая задача для государства и общества», – отметил астраханский губернатор.