Игорь Бабушкин встретился с Ильхамом Алиевым

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщил глава региона на своих страницах в соцсетях, «Обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделили наращиванию взаимной торговли и развитию контактов в сферах промышленности, транспорта и логистики».

«Внешнеторговый оборот Астраханской области с Азербайджаном в 2021 году вырос на 18%, составив более 17 миллионов долларов США. У нас есть заинтересованность в продвижении на азербайджанском рынке астраханских товаров, в том числе рыбной и мучной продукции», – подчеркнул глава региона.

«Одна из важных тем – перспективы выполнения астраханскими судостроителями заказов для Азербайджана на условиях промышленной кооперации. Наши специалисты провели серию переговоров с коллегами из Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства, рассматривается возможность реализации совместных проектов по строительству маломерных сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров. В ближайшее время ждём азербайджанскую делегацию в Астрахани, чтобы на месте обсудить все детали совместной работы» – сообщил Игорь Бабушкин.

Астраханский губернатор предложил партнёрам активизировать работу по наращиванию грузоперевозок между морским портом Алят в Азербайджане и портами Астраханской области, в том числе с использованием мощностей портовой особой экономической зоны.

Затронули и тему развития авиасообщения. Российская авиакомпания «Азимут» готова выполнять регулярные пассажирские авиаперевозки по маршруту Астрахань – Баку до четырёх раз в неделю. Рассчитываю на поддержку Ильхама Гейдаровича в возобновлении прямого авиарейса, который пользуется большим спросом.

Отметили активную работу Центра образования, науки и технологий АГУ, который открылся в декабре прошлого года на базе Астраханского делового центра в Баку. За это время проведено 10 образовательных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, культуры и российского образования. В них приняли участие бакинские школьники, студенты и преподаватели вузов.

Игорь Бабушкин пригласил делегацию Азербайджана принять участие во II научном форуме «Каспий-2022» в мае и VII Каспийском медиафоруме в сентябре.

«Расширение межрегионального сотрудничества также является важным направлением. Мы заинтересованы в заключении соглашения с Апшеронским районом. У наших регионов много общего: развиваем сельское хозяйство, ведём переработку сельхозсырья и готовы активно взаимодействовать. Уверен, налаживание прямых контактов на региональном уровне откроет для нас новые перспективы», – написал губернатор Астраханской области.