Игорь Бабушкин встретился с парламентариями Юга России

На конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, которая стартовала в Астрахани, участники из 12 регионов страны и Республики Абхазия обсудили с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным инициативы, касающиеся, в частности, введения новых мер поддержки для участников СВО, предоставления им отпусков, а также развития индустрии туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Всего в повестку конференции вошли свыше 50 вопросов, более 10 из них – инициативы депутатов Думы Астраханской области. Все они поддержаны парламентариями южных регионов страны.

«Благодарю коллег за активную работу и принятие важных законов в масштабах регионов и всей страны», – отметил Игорь Бабушкин.

Обсуждая ключевую тему – индустрию туризма, глава региона сообщил, что у Астраханской области есть необходимый потенциал, чтобы стать крупным туристическим центром России.  
  
Так, в прошлом году Астраханская область вошла в десятку регионов-лидеров по росту турпотока: он увеличился на треть. В ближайшие два года создадут свыше 300 кемпингов и глемпингов. Уже сейчас туроператоры предлагают более 200 маршрутов, которые знакомят с уникальной культурой и историей региона.  

«Внутренний туризм на предстоящее десятилетие отмечен как приоритетный. Наш субъект занимает сегодня прочное положение на рынке туризма. Туроператоры отмечают рост спроса не только на отдых и рыбалку, но и на культурно-исторический туризм. Более 200 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета выделено на строительство кемпингов и автокемпингов», – отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. 

Астраханские парламентарии вышли с инициативой включить Астраханскую область в эксперимент по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах, на федеральном уровне предлагается ввести бесплатные музейные экскурсии для отдельных категорий граждан.

«Повышенное внимание к сфере туризма даст импульс для развития смежных сфер с нашими коллегами и соседями по Южному федеральному и Центральному федеральному округам. Мы сможем активнее привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, наращивать налоговые поступления в бюджет и делать жизнь в регионах лучше и комфортнее», – отметил губернатор.  

В числе приоритетных направлений работы депутатов Астраханской области – совершенствование мер поддержки участников СВО. Законодатели предложили распространить льготы, разработанные для мобилизованных бойцов, на семьи граждан, заключивших контракт. Например, ежемесячное пособие по рождению и воспитанию ребёнка.

Депутаты также выступили с инициативой расширить перечень случаев предоставления военнослужащим отпуска по личным обстоятельствам, включив в него регистрацию заключения брака.

Подготовили астраханские парламентарии и обращение в Правительство Российской Федерации о запрете продажи вейпов и жидкостей для их наполнения. Депутаты также заострили внимание на необходимости обеспечения современными техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению. 
  
На конференции участники также обсудили расширение мер, обеспечивающих социальные гарантии донорам костного мозга, совершенствование механизма предоставления поддержки отрасли сельского хозяйства и многое другое.

«Уверен, что принятые на конференции инициативы лягут в основу важных государственных решений», – резюмировал Игорь Бабушкин.