Игорь Бабушкин встретился с соотечественниками в Азербайджане

В ходе диалога с российскими соотечественниками губернатор Астраханской области обсудил перспективы взаимодействия с членами координационного совета общественных организаций российских соотечественников Азербайджанской Республики. Его цели – установление более тесных связей с российскими государственными и общественными организациями, связанными с поддержкой соотечественников за рубежом.

Игорь Бабушкин подробно рассказал участникам встречи о состоявшихся накануне переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Наша встреча прошла в конструктивном формате, многие вопросы, которые мы затрагивали в ходе предыдущих визитов в Баку, успешно решаются», – отметил губернатор. В частности, он сообщил о возобновлении регулярных авиарейсов между Астраханью и Баку, которые совершаются четыре раза в неделю с максимальной загрузкой самолётов. Содействие в этом оказал Ильхам Алиев.

Глава области рассказал собравшимся о тесном торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве Астраханской  области с Азербайджаном, поделился планами увеличения  товарооборота,  активизации перевозок по международному транспортному коридору «Север – Юг», продвижения на азербайджанский рынок услуг образовательных и медицинских учреждений Астраханской области, активизации работы Астраханского делового центра в Баку и Азербайджанского делового центра в Астрахани, а также реализации совместных планов в гуманитарной сфере.

«Зная возможности вашего координационного совета и организаций, рассчитываю на вашу активную помощь и поддержку в укреплении сотрудничества Астраханской области с Азербайджаном»,  – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Во время неформальной доверительной беседы члены Координационного совета высказали ряд пожеланий и предложений, касающихся организации гастролей в Азербайджан ведущих творческих коллективов Астраханской области, взаимодействия с Астраханским деловым центром в Баку, установления партнёрских связей с нашим регионом в различных сферах.

Достигнута договорённость о том, что диалог с соотечественниками будет продолжен.