Игорь Бабушкин встретился с жителями Наримановского района

Два года назад в Нариманове открыли школьный «Технопарк». Дети настолько заинтересовались робототехникой и программированием, что было принято решение открыть филиал в селе Старокучергановка.

Технопарк начнёт работать к следующему учебному году, всё необходимое оборудование уже закуплено. Об этом стало известно на встрече губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с жителями района.

На собрании глава Наримановского района Валерий Альджанов доложил главе региона, что в скором времени построятся две школы — в посёлках Мирный и Трусово, обе по 220 мест. Запланировано строительство детского сада в Волжском и школы в Николаевке. Открываются спортивные многофункциональные площадки для населения. Благоустроено 16 территорий, 11 дворов.

В 2022 году в планах благоустройство посёлков Буруны, Мирный, Волжское. Активно идёт газификация района. Отметил Валерий Альджанов, что получает благодарность от жителей за отремонтированные дороги: подъезд к Николаевке, дорога в пос. Трусово, сёлах Рассвет, Старокучергановке. Муниципальное образование активно участвует в федеральных программах. В этом году район получил пять автомобилей, в том числе в собственность медицинских учреждений. Введены в эксплуатацию три ФАПа. В 2022 году, по словам главы, отремонтируют ФАП в селе Волжское, ещё через год построят амбулаторию в Нариманове.

В целом, работу района Игорь Бабушкин оценил положительно:

«По многим показателям Наримановский район в лидерах. Руководство активно ведёт работу — это видно и мне, и жителям», — отметил губернатор.

Вместе с тем остаются пока нерешённые острые вопросы — дороги, мосты и бесперебойное водоснабжение.

Жители района получают воду из западно-подстепных ильменей, это связано с географическим положением района. Недостаточное обводнение в период паводка привело к тому, что ильмени заполняются лишь частично, а некоторые пересыхают. Ситуацию усугубляет износ коммунальных сетей.

По словам заместителя председателя правительства Михаила Богомолова, для начала нужно заняться расчисткой водотоков и обеспечить нормальный поток в источниках забора воды. Чтобы ускорить процесс, через Росводресурсы необходимо передать ильмени в эксплуатацию области.

«На сегодня предлагаю такое решение. Все объекты нужно рассматривать индивидуально и обсуждать их вместе», — сказал Михаил Богомолов.

Депутат государственной думы РФ от Астраханской области Леонид Огуль сказал, что эту проблему обсудили и на федеральном уровне:

«На сегодняшний день, благодаря поддержке губернатора, утверждён перечень мероприятий для возрождения ильменей в рамках регионального проекта „Оздоровление Волги“. Проект рассчитан на три года — с 2021 по 2023 годы на водных трактах начнут строить гидротехнические сооружения, которые помогут не только нормально функционировать уникальной природной зоне, но и обеспечить население водой».

Задали вопрос губернатору и жители села Разночиновка.

«Мост через ерик в аварийном состоянии — проезд закрыт. Через речку установили временную переправу, по которой нельзя проезжать крупногабаритному транспорту. Главы крестьянско-фермерских хозяйств вынуждены перевозить урожай на небольших газелях, что неудобно и приводит к некоторым убыткам», — рассказал фермер из Разночиновки.

«К концу года на ремонт 15 мостов области ожидается финансирование из федерального бюджета. Мост через ерик Малый Есаул попал в программу», — сказал Игорь Бабушкин.