Игорь Бабушкин выступил за чистоту бренда «Астраханская икра»
Принимая участие в заседании госкомиссии в Москве по борьбе с незаконным оборотом продукции, губернатор Астраханской области высказал обеспокоенность по поводу подделок на рынке чёрной икры. Он отметил, что астраханской икрой часто называется продукция, не имеющая никакого отношения к настоящей астраханской икре из рыб осетровых пород.

Игорь Бабушкин рассказал о истинном состояние дел на российском икорном рынке. В основном сырьё для конечного продукта привозят из Китая. От поставок чёрной икры низкого качества напрямую страдают добросовестные производители чёрной икры из нашего региона.

Астраханский губернатор внёс инициативу: на банках с этим деликатесом ввести специальную маркировку, указывая место происхождения самой икры, а не только её фасовку. Чтобы потребитель мог получить правильную информацию о товаре и сделать соответствующий выбор.

Кроме этого, Игорь Бабушкин внёс инициативу по многоэтапному чипированию астраханских осетровых. С последующим созданием генетических паспортов маточного стада. На базе научно-исследовательского института КаспНИРХ давно ведутся подобные процедуры. Стоимость генетического анализа одной особи доходит до 20 тысяч рублей. Губернатор предложил объединить весь полученный опыт в этом вопросе и приступить к реализации программы, цель которого – сохранения старейшего астраханского бренда «чёрная икра».