11 октября предстоят выборы нового мэра Астрахани. Основными претендентами на сегодняшний день являются действующий мэр Сергей Боженов и депутат Государственной Думы Олег Шеин, и меня, как предыдущего мэра, часто спрашивают: кто победит? Каковы перспективы Астрахани, если мэром останется С. Боженов? Что изменится, если новым руководителем города станет О. Шеин?

Начну с того, что сам я баллотироваться в мэры не собираюсь: в одну реку два раза не входят. И прогнозы на предмет того, кто победит, не хотел бы давать, особенно когда речь идет о выборе между С. Боженовым и О. Шеиным. На прошлых выборах они выступили против меня единым фронтом, и, откровенно говоря, я не испытываю особо теплых чувств ни к тому, ни к другому. Кроме того, далеко не факт, что выбор предстоит только между ними, могут появиться и другие кандидаты.

Что касается перспектив города в случае повторного избрания С. Боженова - думаю, что горожане сами, без моих подсказок, могут оценить работу действующего мэра и решить, стоит ли за него голосовать или нет. А вот перспективы Астрахани в случае, если новым мэром станет О. Шеин, я считаю очень плохими. Особенно после того, как ознакомился с последним "Жителем", в котором наш депутат провозгласил себя "настоящим хозяйственником". Почему?

Я хорошо знаю О. Шеина: будучи мэром, я не один год был вынужден с ним взаимодействовать. Не могу однозначно оценить его как депутата. В качестве заядлого оппозиционера и "борца с властью" Шеин вне конкуренции, тут мало кто может с ним сравниться. Как законодатель, он достаточно непоследователен. Как лоббист интересов Астрахани и Астраханской области откровенно слаб - за долгий срок своего депутатства не сумел выбить для города и области ни одной дополнительной копейки.

Но Шеин - хозяйственник? Помилуйте! Если он "хозяйственник", покажите хотя бы одно хозяйство, которое он обустроил. Созданное им предприятие, построенный им дом, реализованный под его руководством инвестиционный проект. Хоть что-нибудь, хотя бы обжитый и приведенный им в порядок дачный участок в шесть соток - уж таким-то минимальным опытом хозяйствования обладают большинство астраханцев. В отличие от "настоящего хозяйственника" О. Шеина.

Конечно, никакой О. Шеин не хозяйственник. Он критик и записной борец с астраханской властью, опыт же хозяйственника и управленца у Шеина нулевой. Как говорится, и тремя курицами не руководил. Всю сознательную жизнь депутатствовал. На должности же мэра города именно серьёзный опыт управленца необходим категорически, без него никуда. Тем более, в сегодняшнее кризисное время.

Известно, что любой опыт, и в особенности опыт хозяйственника, набирается годами, путем проб и ошибок, другого пути еще никто не открыл. Надо ли астраханцам, чтобы кто-то на нас пробовал и ошибался?

Но в случае О. Шеина отсутствие опыта и личных качеств управленца - еще не главная беда. Хуже всего-это "борец с властью" на посту мэра. Представьте: О. Шеин избран новым мэром. Обещаний роздано немерено: пенсионеров осчастливить, тарифы снизить, дороги построить, дома воздвигнуть, ЖКХ отремонтировать и так далее, и так далее. И вот Шеин, не имеющий, мягко говоря, опыта в управлении городом и не очень понимающий, откуда что берется, остается с этими обещаниями и с нищим астраханским бюджетом. И с избирателями, ждущими: ну когда же ты, дорогой, нас осчастливишь, как обещал?

Беда в том, что обещания Шеина невыполнимы. В принципе невыполнимы. Даже вывернув Астрахань наизнанку, он все равно и на десятую долю обещанного не наскребет. Все разговоры О. Шеина, что стоит ему только стать мэром, и в город сразу же хлынут потоком деньги и инвестиции, - это, извините, сказки для дошкольников. Где-то там текут молочные реки с кисельными берегами, только злой колдун к ним не пускает; одолеет добрый молодец депутат Шеин злодея, и сразу в Астрахани будет не жизнь, а сплошной мармелад.

Нет, став мэром, О. Шеин будет делать то единственное, что он умеет, что у него всегда получалось хорошо. Бороться с "врагами". Сразу будут найдены очередные "злые колдуны", мешающие Шеину всех осчастливить. Управляющие компании, монополии, госкорпорации. Главным врагом будет назначен губернатор, к гадалке не ходи. Федеральная власть тоже попадет во враги. Дотации от области и федерального центра, естественно, сразу же прекратятся. Программы переселения из ветхого жилья, капитального ремонта, реконструкции дорог остановятся. Зато жителям города найдется работа: подписывать требования, петиции, обращения в суды и ходить на митинги протеста.

Я не преувеличиваю. В 90-х и начале 2000-х политики типа О. Шеина не раз приходили к власти на волне популизма. И оборачивалось это настоящей бедой для тех, кто их выбирал.

Вспомните хотя бы Черепкова - мэра Владивостока. Уважаемый борец за права простых людей, но, к сожалению, не имеющий управленческого опыта. Раздал много невыполнимых предвыборных обещаний и, на горе горожанам, стал их выполнять! К чему это привело? Один пример: снизив тарифы в два раза, он в итоге сорвал план подготовки Владивостока к зиме. И заморозил город. Это была реальная катастрофа - была разморожена система отопления, в квартирах у людей лопались батареи, восстановление всего влетело горожанам в копеечку: помните, как Шойгу доставлял батареи во Владивосток самолетами! При этом Черепков продолжал воевать и с губернатором, и с федеральным центром, и с Чубайсом, обвиняя их во всех грехах.

В конце концов Черепкова сняли. А город долго не мог опомниться от такого "правления".

Так что пусть Олег Шеин как депутат борется с исполнительной властью и дальше.

Но пускать его в эту власть, тем более на пост мэра? Не дай Бог!

Игорь БЕЗРУКАВНИКОВ,

"Комсомолец Каспия" №61 от 31.07.09.

"Волга" №111 от 31.07.09.