Игорь Качанов: «Заботиться нужно не только о физическом, но и о моральном здоровье»

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости среди женского населения. Ежегодно в мире диагностируется свыше 1 миллиона случаев этого заболевания, в России ежегодно такой диагноз ставят более, чем 65 тысячам женщин.

Научно доказано, что риск развития рака молочной железы повышается после 40 лет. Эффективность лечения во многом зависит от стадии заболевания. Своевременное выявление — задача не только медицинских специалистов, но и самой женщины. Профилактические самообследования врачи-онкологи рекомендуют проводить не реже 1 раза в месяц. Кроме того, не стоит забывать и о скрининговых мероприятиях в рамках диспансеризации и профилактических осмотров.

«К сожалению, на ранней стадии опухоль клинически себя не проявляет, основная задача — это выявление опухоли на профосмотрах, - рассказывает заведующий маммологическим отделением онкодиспансера, врач-онколог, к.м.н. Игорь Качанов, - все пациентки должны регулярно проходить профилактические осмотры, регулярно осматриваться врачом-онкологом, 1 раз в год выполнять УЗИ молочных желёз, пациентки старше 40 лет — регулярно выполнять маммографию».

Согласно статистике, ежегодно в Астраханской области выявляются более 400 новых случаев рака молочной железы. Около 70 % от этого числа диагностируются на 1 - 2 стадиях. Ранний диагноз, как правило, становится основанием для благоприятного прогноза. Само собой, таких результатов удалось достичь совместными усилиями врачей -онкологов, врачей медицинской профилактики и специалистов первичного звена здравоохранения.

Работа по профилактике и раннему выявлению заболеваний молочной железы в регионе имеет системный характер. Эффективной мерой стал круглогодичный маммографический срининг. Начиная с 2013 года передвижной маммографический комплекс областного онкодиспансера посещает населённые пункты в сельских районах Астраханской области. График формируется, исходя из количества женского населения на той или иной территории в возрасте 40 лет и старше.

В 2019 году парк оборудования областного онкологического диспансера пополнился новым передвижным мобильным комплексом - кабинетом маммографии. Модуль «КРП -Тандем» оборудован рентгеновским скрининговым маммографом «Маммо-4МТ». Высокотехнологичный комплекс нового поколения позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивает отличное качество рентгеновского изображения молочной железы. Полученные маммограммы с помощью сети Интернет передаются врачу-диагносту в областной онкологический диспансер для изучения и интерпретации.

Диагноз «рак молочной железы» - больше не приговор. Наряду с органосохраняющими операциями, при раке молочной железы в диспансере активно осваивается такое направление, как онкопластическая хирургия. Цель таких операций - максимально воссоздать внешний вид прооперированной молочной железы — по форме, консистенции и размеру. Чаще всего к такому виду хирургического вмешательства прибегают в случае частичного удаления молочной железы при наличии соответствующих показаний. Как правило, онкологический этап и последующая реконструкция выполняются в ходе одной операции. Таким образом, пациентка имеет возможность избежать не только эстетических проблем, но и психологического дискомфорта. Это, в свою очередь, важный шаг в реабилитации пациента.

Кроме того, теперь хирургам-онкомаммологам под силу практически безболезненно избавить пациентов от таких неприятных последствий операции, как избыточное накопление лимфы. Ранее для этого устанавливался специальный дренаж, который обеспечивал отток лимфатической жидкости. С этого года в маммологическом отделении практикуется применение бездренажной методики «ушивания» послеоперационной раны, что позволяет существенно улучшить качество жизни пациента и ускорить реабилитацию.

Наукой доказано, что существует ряд факторов, провоцирующих развитие рака молочной железы. В этом списке собраны, похоже, большинство вредных привычек, свойственных человеку. Наряду с курением, употреблением алкоголя, несбалансированным питанием и малоподвижным образом жизни, отдельно стоит упомянуть и о таких проблемах, как небезопасное поведение.

«Половая распущенность, искусственное прерывание беременности, неадекватное применение гормональной контрацепции — всё это влечёт нарушение функции яичников, - поясняет Игорь Качанов, - молочная железа является гормонозависимым органом, поэтому нередко в таких случаях возникает мастопатия. Рак молочной железы в большинстве случае развивается именно на фоне мастопатии - либо своевременно не диагностированной, либо адекватно не пролеченной. Очень важно вести морально и физически здоровый образ жизни».