Игорь Манылов: православный юрист из Главгосэкспертизы

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» ежегодно экономит бюджету по итогам проверки сметной документации сотни миллиардов рублей. Подведомственное Минстрою страны, оно ежегодно выявляет аварийные технические решения в сотнях комплектов проверенной проектной документации. Главгосэкспертиза – преемник Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Созданное 20 лет назад, последние шесть лет находится под руководством Игоря Манылова – православного чиновника, чей карьерный рост тесно связан с бывшим главой Минюста, председателем думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Уроженцу челябинского Магнитогорска 55 лет. Судя по отметках в соцсети, нравятся айкидо, плавание и теннис. Слушает рок, фолк и блюз. Двое взрослых сыновей, оба отслужили.

Окончил магнитогорское ПТУ №13. После прохождения службы в Вооружённых Силах поступил в Свердловский юридический институт, ныне – Уральский государственный юридический университет. После его окончания в 1991 году и до 1998 года, согласно официальной биографии, «работал в финансовой сфере, руководил ЗАО “Центр экономических и финансовых экспертиз”». Расшифровку «работы в финансовой сфере» высокопоставленного государственного служащего приходится собирать по крупицам. Итак, в 1991-1995 годах «работал на руководящих должностях в Свердловском коммерческого банка “СКБ-банк” (г.Екатеринбург)», в 1996-1997 – старший менеджер управления аудита ЗАО «ЮНИКОН/МС Консультационная Группа». В 1997-1998 – гендиректор «Центра экономических и финансовых экспертиз».

Завершались «лихие девяностые» для нашего молодого финансиста неплохо. Несмотря на это, в 1998 году он покинул финансовую сферу, возглавив Управление гражданского законодательства и Департамент гражданского законодательства Министерства юстиции Российской Федерации. Что стало причиной перехода из бизнеса в федеральные органы исполнительной власти – доподлинной неизвестно. Но характерно, что произошло это аккурат после назначения главой Минюста Павла Крашенинникова. Связь Манылова с этим видным политическим деятелем продолжилась уже на Охотном ряду: в 2000 году Крашенинников возглавил в Госдуме комитет по законодательству, Манылов – руководитель аппарата комитета. Крашенинников перешёл в кресло главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству – Манылов глава аппарата и в этом комитете.

Неудивительно, что Манылова называли «правой рукой Крашенинникова». Их сотрудничество далеко пошло: в 2007 году газета «Вокруг новостей» упоминала Игоря Манылова как одного «из неудавшихся кандидатов на должность заместителя председателя Арбитражного суда города Москвы». Издание писало о «так называемой уральской группы юристов (или, если угодно, объединения граждан – ОГ)». «В состав этого ОГ, по некоторым сведениям, входят (...) Игорь Манылов, прославившийся тем, что московские юристы с ходу окрестили его “протеже Антона Иванова и Павла Крашенинникова” (Антон Иванов – председатель ВАС РФ; на пост зампредседателя Арбитражного суда Москвы Манылова хотел посадить именно г-н Иванов, конфликтовавший с главой Арбитражного суда Москвы Олегом Свириденко – прим.ред.)», – указывала газета.

Вопрос назначения Манылова был практически решён: оно, по данным открытых источников, планировалось «с прицелом на скорое перемещение из заместителей [председателя столичного арбитража] в председатели». Что-то не сложилось, но не беда. В мае 2008 года Манылов получил благодарность Дмитрия Медведева «за большой вклад в работу Общественной приемной кандидата на должность Президента Российской Федерации», а уже в июне стал замминистра экономического развития России.

Поработав на ниве экономразвития, мастер на все руки «брошен» на аграрный фронт: с 2012 года он – первый замминистра сельского хозяйства страны. Годом позже наши коллеги из «Совершенно секретно» саркастически отмечали отсутствие у Манылова связи с сельским хозяйством. Ну и ладно – главное, что человек хороший. Главгосэкспертизу возглавил 16 января 2015 года: кресло освободилось за два с половиной месяца до этого после кончины главы ведомства Сергея Османова. Представлял Манылова глава Минстроя Михаил Мень, позже попавшийся на присвоении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в бытность тамошним губернатором.

Теперь образованием никакая пресса уже не упрекнёт: Игорь Евгеньевич прошёл профессиональную переподготовку «Промышленное и гражданское строительство». Кандидат юридических наук, тема диссертации – «Наследование жилых помещений». Обладает высшим классным чином федеральной государственной гражданской службы – действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, что соответствует воинскому званию генерала армии.

Кстати, с Крашенинниковым наш герой продолжает взаимодействовать в рамках Ассоциации юристов России. Манылов входим в президиум Ассоциации, сопредседателем которой выступает Крашенинников. В 2012-2017 годах Игорь Евгеньевич выступал председателем правления этой солидной организации с разветвлённой сетью региональных отделений. В замах у него был экс-глава минюста, первый директор ФСБ и бывший глава российского кабмина Сергей Степашин.

…Главгосэкспертиза выполняет серьёзные государственные функции, сохраняя при этом незаметность для широкой публики. Поэтому личность руководителя ведомства ярка вдвойне. Причина – в православных убеждениях Манылова, которые он не скрывает, а совсем наоборот. Духовным поиском занялся ещё на студенческой скамье. Входит в попечительский совет благотворительного фонда по восстановлению ансамбля Новодевичьего монастыря. Участник Саровского духовно-научного центра. Объясняет просто: «Я просто хочу помогать Русской Православной Церкви и духовному возрождению России». Игорь Евгеньевич если не монархист, то не демократ – точно. «Я сторонник того, чтобы использование таких институтов – демократических, в данном случае, в кавычках, по типу, – к нему надо очень осторожно относиться. Мне кажется, массовое участие в таких серьёзных вещах, оно не даёт качественного решения», – говорил чиновник в интервью «Радио ВЕРА».

А вот что заявил в интервью другому православному СМИ – журналу «Фома»: «Обо мне еще можно сказать — занимает пост. А слово “пост” для православных тоже имеет важное значение, связанное со служением. (…) Служба вообще не всегда связана с увеличением достатка, на ней можно и не заработать денег. Есть понятие “общественный долг”. Вот из него я и исхожу, когда работаю на своем посту». Общественный долг приносит Игорю Евгеньевичу стабильно высокий доход. Так, за 2019 год он заработал 10,7 миллиона рублей, его супруга – 2,3 миллиона. В индивидуальной собственности у руководителя ведомства:

  • два земельных участка, под индивидуальное жилищное строительство – 1,5 тысячи квадратных метров, и для ведения личного подсобного хозяйства – 1,2 тысячи «квадратов»,
  • два жилых дома 218,6 и 271 м2 соответственно,
  • квартира 112,3 «квадрата»,
  • машиноместо 15,5 м2.

Личного авто у гражданина начальника нет, зато имеются мотоцикл Honda VFR 1200 и снегоболотоход ATV 6H STELS/Брянск ATV 600Y. У супруги два авто – Suzuki Grand Vitara XL-7 и Toyota Land Cruiser 150, а также автоприцеп к легковым автомобилям ET 20SC. Также в её индивидуальной собственности:

  • три земельных участка: под индивидуальное строительство – 1,5 тысячи квадратных метра, два дачных по 2000 и 2175 «квадратов»,
  • жилой дом 472,5 м2,
  •  квартира 30,5 «квадрата»,
  • машиноместо 16,1 м2.

Между тем, раньше доход Манылова был ещё выше. В 2011 году – 23,7 миллиона рублей. В 2015-м – 17,5 миллиона, в 2016-м – 18,6 миллиона, в 2017-м – 17,9 миллиона. А вот за 2020 год данных на сайте Главгосэкспертизы нет: ни Манилова, ни одного их восьми замов, только два заместителя главного бухгалтера – и всё. Как корова языком…

Глеб Иванов