Игорь Мартынов: депутаты поддержали введение специального налога для самозанятых

На дистанционном заседании Думы Астраханской области в двух чтениях принят закон о введении в регионе специального налога на профессиональный доход. Автор законопроекта – губернатор Игорь Бабушкин.

Председатель облдумы Игорь Мартынов отметил, что это дополнительная возможность вести бизнес открыто и прозрачно, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Для применения такого налогового режима годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Налог на профессиональный доход могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и страховых взносов, а также не привлекают наемных работников. Ставки налога: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Налог на профессиональный доход зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации в размере 63% и в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования по нормативу 37%. НПД позволяет легализовать деятельность физических лиц, получающих доходы от предоставления услуг. Также он может стать альтернативой единого налога на вмененный доход, который с 1 января 2021 года применяться не будет.

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил: «При выборе этого режима налогообложения нет необходимости вести отчетность, иметь кассовый аппарат, посещать налоговую. Всё максимально упрощено и может быть выгодно для самозанятых граждан. Депутаты эту инициативу поддержали».

Для использования специального налогового режима необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог» на смартфон или компьютер и пройти регистрацию без посещения налоговых органов. Порядок использования приложения размещен на сайте ФНС России:  https://www.nalog.ru. Взаимодействие налоговой инспекции и плательщика НПД осуществляется через указанное приложение. Это полностью заменяет кассу и отчетность. Приложение автоматически формирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступает в налоговый орган. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение приходит информация о подлежащей уплате сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый гражданин оплатит самостоятельно.