Игорь Мартынов и капитальные перемены

«Точки роста» появятся в этом году в нескольких школах Камызякского района Астраханской области. В СОШ №4 работы на завершающей стадии. С реализацией проекта ознакомился председатель областной думы Игорь Мартынов, который также посетил капитально ремонтируемую поликлинику.

«Точки роста» создаются в школах в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Они представляют собой центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В Камызякском районе в этом году подобные центры будут обустроены в семи школах.

Игорь Мартынов обратил внимание руководства школы на то, что в регионе 2020 год объявлен годом образования и подобные инновации должны активно работать, помогать в обучающем процессе, причем не только в рамках учебного плана. «Почему бы не рассмотреть возможность дополнительных занятий для учеников, у которых будут особые успехи?» - поинтересовался он. Директор школы заверил, что так обязательно будет. Педагоги пройдут обучение в летний период, и ученики, начиная с 5 класса, будут активно задействованы в «Точке роста».

Обновятся в Камызяке не только школы, но и районная поликлиника. Построено здание в 1980 г., и капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Сейчас идет капитальный ремонт помещений, где расположатся кабинеты узких специалистов, в том числе хирургический и гинекологический блоки. Также преобразится входная группа и холл. На завершение капремонта требуется еще 15 млн рублей. Игорь Мартынов пообещал, что депутаты проработают этот вопрос.

Игорь Александрович обратился к главному врачу с предложением повысить внимание к здоровью ветеранов, тружеников тыла: рассмотреть возможность патронажа на дому, внеочередной прием к специалистам. Андрей Кузьмин рассказал, что в этом году для них уже проведена диспансеризация на дому, сделаны необходимые анализы. И внимание к пациентам пожилого возраста останется самым пристальным.