Игорь Мартынов: Начинаем приводить правовую базу региона в соответствие с Конституцией

Председатель регионального парламента Игорь Мартынов внес на рассмотрение Думы два законопроекта. 

Один из них предлагает внести изменения в Устав Астраханской области, второй – признать утратившим силу закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Астраханской области». Оба законопроекта были рассмотрены на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению.

Представляя законопроекты, Игорь Александрович отметил, что Конституция Российской Федерации после внесения поправок вступила в действие 4 июля 2020 года. «Мы видим, какие изменения необходимо внести в законодательную базу на уровне региона. Поэтому начинаем приводить правовую базу Астраханской области в соответствие с Конституцией. В частности, ранее на согласование регионального депутатского корпуса Генеральный прокурор вносил представление о назначении областного прокурора. После принятия поправки к Конституции РФ прокуроры субъектов России назначаются на должность после консультации с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом России», - подчеркнул спикер Думы Игорь Мартынов. В связи с этим он предложил внести изменения в статьи 17 и 23 Устава Астраханской области.

Также Игорь Мартынов предложил признать утратившим силу региональный закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Астраханской области». Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рекомендовал Думе поддержать законопроекты в двух чтениях.