Игорь Мартынов: Нам необходимо быстро включиться в работу по новым правилам
Председатель регионального парламента Игорь Мартынов и руководитель комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению Ринат Аюпов приняли участие в общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области», где обсудили вопросы инициативного бюджетирования и доступности банковских услуг для жителей муниципалитетов.

Заседание Совета открыл его председатель Батыршин Миндиев, который сообщил собравшимся, что региональному Правительству переданы вопросы, подготовленные Ассоциацией ранее. В их числе — потребность в создании закона о квалификационных разрядах муниципальных служащих региона. Документ должен дифференцировать коэффициенты надбавок к должностным окладам людей, работающих в органах местного самоуправления, в зависимости от квалификационного разряда и тем самым способствовать повышению заработной платы служащих. Председатель регионального парламента Игорь Мартынов поддержал эту идею, предложив коллегам из представительных органов местного самоуправления воспользоваться своим правом законодательной инициативы и внести соответствующий законопроект в Думу Астраханской области. «Депутатский корпус тщательно рассмотрит его, и все конструктивные предложения от муниципалитетов и исполнительной власти будут реализованы», — заверил председатель Думы.

Продолжая дискуссию, Игорь Александрович отметил, что депутаты Думы Астраханской области понимают важность муниципальной деятельности и со своей стороны стремятся помогать в решении проблем. Главный вопрос –наполнение бюджетов муниципальных образований. Совместно с органами исполнительной власти депутаты Думы Астраханской области разработали критерии, с помощью которых механизм распределения субсидий из бюджета стал более четким, а процедура – прозрачной. При этом удалось добиться предельного уровня софинансирования по муниципальным образованиям в основном 99% из областного бюджета против 1% из муниципального бюджета. Также была принята новая методика расчета дотаций на сбалансированность бюджетов муниципальных районов. Это позволило направить более 100 млн рублей на расходы муниципалитетов.

Далее Игорь Мартынов заострил внимание собравшихся на том, что большим подспорьем в преображении населенных пунктов Астраханской области становится внедрение инициативного бюджетирования, когда граждане определяют приоритетные направления расходования местных бюджетов. При этом жители могут принимать участие деньгами или трудом, но главное – это обозначение их запросов перед властью.

В прошлом году Астраханская область начала практиковать инициативное бюджетирование на своей территории. В частности, Наримановский район сумел на этой основе реализовать ряд проектов. Аналогично действуют и в других регионах России. И такой опыт признан успешным на федеральном уровне. Президент России Владимир Путин обозначил четкую задачу: в ближайшие три года довести, как минимум, до 5% долю расходов муниципалитетов с прямым учетом мнения граждан. При этом сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%.

Игорь Мартынов подчеркнул, что Государственной Думой РФ уже рассматривается проект закона, направленный на то, чтобы закрепить права граждан на участие в проектах на благо своих муниципальных образований в рамках инициативного бюджетирования. «Коллеги, — обратился Игорь Александрович к присутствующим, — после принятия закона нам с вами необходимо быстро включиться в работу по новым правилам. Предлагаю уже сейчас задуматься над составом рабочих групп и комиссий по проектам».

Заместитель управляющего отделением по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Родион Чибисов проинформировал Совет о состоянии доступности банковских ресурсов для жителей муниципальных образований Астраханской области. В прошлом году ведомство запустило пилотный проект по повышению финансовой доступности в Северо-Кавказском и Южно-Федеральном округе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. «Мы работаем над повышением финансовой доступности в Астраханской области — то есть над возможностью граждан и предпринимателей получать базовый набор банковских услуг, чтобы сельских жителям не нужно было ехать в райцентр для снятия денег с пластиковой карты, а в любом магазине был доступен безналичный расчет. В этом сельские и городские жители сейчас неравны», — констатировал Родион Чибисов. Он отметил, что чем меньше населенный пункт, тем ограниченней возможности его жителей в пользовании банковских сервисов. Для исправления ситуации была разработана Дорожная карта: план действий по повышению финансовой доступности. В соответствии с ним развивается удаленный доступ к банковским сервисам. Кроме того, на 6,5% увеличилось количество устройств по приему платежных карт: терминалов, банкоматов, всего их на территории региона около 16 900 единиц. Затрудняют реализацию проекта отсутствие интернета в сельских районах или низкое качество соединения, а также незаинтересованность малого и среднего бизнеса в сотрудничестве. Пути решения этих проблем уже намечены, заверил Родион Чибисов. Он поблагодарил глав муниципалитетов за активное содействие. 

В рамках собрания состоялось награждение тех, кто отличился активной работой на благо муниципальной службы. Почетный знак Координационного совета регионов Юга России «За заслуги в развитии местного самоуправления в регионах Юга России» был вручен Председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову, главе муниципального образования «Старокучергановский сельсовет» Наримановского района Рамилю Кагарманову, главе муниципального образования «Пришибинский сельсовет» Енотаевского района Анатолию Сержантову, советнику Губернатора Астраханской области Якову Фенькову.