Игорь Мартынов: «Новый порядок формирования астраханского правительства усилит оперативность управления регионом»
На заседании Думы Астраханской области 26 ноября принят закон, по которому структура регионального правительства и перераспределения в нём полномочий теперь полностью в ведении губернатора. Он может создавать или ликвидировать министерства, преобразовывать их структурно. 

При этом областные депутаты продолжат согласовывать кандидатуры вице-губернатора и его заместителей - министра финансов и министра экономического развития. Остальных министров губернатор, как и раньше, будет назначать без согласования с думой.

Председатель регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что принятие законопроекта усилит оперативность и адаптивность правительства к новым задачам и вызовам.

«Губернатор сможет принимать решения о создании нового министерства или преобразовании какого-то действующего учреждения в соответствии с текущей обстановкой. Это особенно важно, когда Астраханская область вступает в период активной работы над национальными проектами. Реализовать решение о преобразовании какого-либо ведомства в структуре органов исполнительной власти можно значительно быстрее, если оно не требует внесения изменений в закон», - подчеркнул Игорь Александрович.