Игорь МАРТЫНОВ: О будущем архитектуры Астрахани
Встретился со студентами Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, будущими архитекторами и реставраторами. Многие проекты ребят направлены на сохранение исторического центра Астрахани.

Есть смелые идеи по реставрации объектов культурного наследия. С удивительной точностью студенты восстановили в макете исторический вид Спасо-Преображенского мужского монастыря. От этого архитектурного ансамбля в городе осталась только башенка на улице Коммунистическая.

Большое внимание будущие реставраторы уделяют и районам области. Создают проекты восстановления утраченных храмов или их отдельных элементов, а затем дарят приходам. Это становится хорошим подспорьем для сбора средств на реконструкцию или получение гранта.

Конечно, для реализации многих идей нужны немалые средства. Но студенты с удовольствием берутся и за другие проекты. Среди таковых: стилизованные таблички с указанием действующего и прежнего названий улиц центра города. При этом форма таблички будет повторять очертания здания, на котором она будет размещаться.

Уверен, что идеи молодых архитекторов и реставраторов найдут поддержку старших коллег по профессии и получат свое воплощение.

Игорь Мартынов, председатель думы Астраханской области