Игорь Мартынов – о межбюджетных отношениях региона и федерального центра

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов прокомментировал вопрос межбюджетных отношений и баланса между интересами региона и федерального центра. Соответствующее заявление он сделал на прошедшей в пятницу, 27 августа пресс-конференции, посвящённой итогам работы шестого парламентского созыва.

«Мы неоднократно обращались к федеральным коллегам с вопросом о необходимости пересмотра доходов от налога, уплачиваемых при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья. Также мы предлагали передать бюджетам субъектов Российской Федерации отчисления от налога на добычу полезных ископаемых по нормативу 5%. Это крайне сложные вопросы, поэтому их решения не лежат в плоскости получения быстрых результатов», – подчеркнул Игорь Мартынов.

Председатель облдумы также заявил об установлении поэтапного роста налоговой ставки в отношении расположенного в российской части дна Каспия имущества организаций – с полпроцента три года назад (1,1 миллиарда рублей) до 1,7 процентов (3,2 миллиарда рублей) в году текущем.