Игорь МАРТЫНОВ: О заседании облдумы
2 апреля 2020 года состоится заседание Думы Астраханской области. Эта необходимость назрела в связи с внесением ряда неотложных вопросов. Заседание пройдет с минимальным количеством участников: только депутаты и докладчики. На сайте Думы Астраханской области будет доступна трансляция.

Основу повестки дня составляют вопросы бюджетного законодательства. Речь идет об изменениях, которые направлены на финансирование борьбы с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Также есть предложение предоставить Правительству региона право перераспределять бюджетные средства в связи с возникающими изменениями обстановки. В случае принятия депутатами этого законопроекта, Правительство Астраханской области сможет более оперативно управлять региональной казной и быстро направлять деньги исполнителям. Это особенно важно в сложных условиях. Все изменения, которые реализует Правительство, будут согласованы с депутатами в рамках следующих корректировок главного финансового документа Астраханской области, а также мы их сможем увидеть в отчете об исполнении бюджета.

В повестке дня есть и вопросы социальной направленности, требующие срочного рассмотрения. К примеру, законопроект, которым будут обеспечиваться ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Еще одна корректировка связана с увеличением финансирования Фонда обязательного медицинского страхования. Дополнительные средства в сумме 217 млн рублей пойдут на обеспечение государственных гарантий по оказанию скорой медицинской помощи.

Также разработан проект постановления, согласно которому у депутатов появится возможность принимать решения дистанционно.

В день заседания в Думе Астраханской области будут соблюдены необходимые меры предосторожности в связи с эпидобстановкой. В частности, на входе в здание будет организовано измерение температуры, обработка рук санитайзерами и выдача масок участникам заседания. Регулярно проводится обработка дверных ручек, перил, столов, установлен ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха.

Председатель думы Астраханской области