Игорь Мартынов отреагировал на жалобы астраханцев по поводу высоких начислений за газ
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел рабочее совещание по вопросу поставки и учета бытового газа населению. Поводом для встречи парламентариев с представителями ресурсоснабжающей организации послужили многочисленные обращения граждан. Депутаты Николай Кабикеев и Михаил Дербасов получили более двухсот писем от жителей Камызякского района с просьбой разобраться в необоснованных начислениях за потребленную услугу.

«Платим за газ ежемесячно». «Прибор учета сменили вовремя». «Пломбу установили». «Услугу оплатили». «В квитанции долг – десятки тысяч рублей». Это основные тезисы претензий астраханцев. Крупные счета массово выставили в январе. Люди в панике штурмуют офисы компании-поставщика, за помощью обращаются в приемные депутатов и контролирующие органы.

Главной причиной сложившейся ситуации представители ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» называют несвоевременное обращение или отсутствие такого обращения к ним с просьбой опломбировать прибор учета и зарегистрировать его после установки. Нередко опломбировку проводят сторонние организации, которые не сообщают о завершении работ поставщику газа. В этом случае платеж начисляется по нормативу, который в разы превышает тариф. Сотрудники компании уверяют, разъяснительная работа с населением в средствах массовой информации велась, адресное оповещение – норма не обязательная.

Часть граждан уверяет, что с соответствующими заявлениями в компанию обращались, но мастера так и не дождались. Такой документ заполняется в одном экземпляре, что также вызывает затруднения в случае доказательства своей правоты.

В защиту позиции потребителей депутаты, ссылаясь на нормативно-правовые акты и разъяснения уполномоченных органов поясняют, что если исполнитель не отреагировал на заявку, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявления. Кроме этого, демонтаж оборудования должен осуществляться в присутствии представителя поставщика газа, который обязан снять показания прибора и проверить целостность пломб. В большинстве случаев этого сделано не было.

На сегодняшний день прокуратура Камызякского района уже выявила нарушения в деятельности организации. Обращение в адрес областной прокуратуры намерены направить и депутаты Думы Астраханской области, приложив к нему жалобы астраханцев. Соответствующее поручение дал Игорь Мартынов. Спикер парламента также распорядился собрать информацию по всем избирательным округам региона и доложить ее на следующем пленарном заседании.

Также Дума обратилась к заместителю председателя Правительства Астраханской области — министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Василию Корнильеву с просьбой пересмотреть нормативы и привести их к адекватным показателям, проведя экономические расчеты, что также будет способствовать снижению социальной напряженности. В качестве рекомендаций совещания предложено наладить работу представителей компании-поставщика со специализированными организациями, занимающимися установкой оборудования.