Игорь Мартынов поручил проработать тему «детей войны»
Не первый год в законодательных органах всех уровней обсуждается тема признания особого статуса «Детей войны». В Астраханской области также разворачиваются жаркие дискуссии.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов дал поручение комитету по здравоохранению и социальному развитию детально разобраться в этом вопросе. Он отметил, что тема очень болезненна, ведь речь идет о тех, кто ребенком пережил самые трагичные события истории нашей страны – Великую Отечественную войну. Ветеранов, к сожалению, становится все меньше, и сейчас мы видим и осознаем весь ужас военных лет и величие подвига нашего народа именно через восприятие «детей войны».

Концепция будущего закона не определена, потому что пока на федеральном уровне не закреплен статус «Детей войны». В нескольких регионах России приняты свои законы, где в эту категорию включены различные группы населения. Где-то это люди, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, где-то – с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года, где-то – граждане, которым в день 9 мая 1945 года еще не исполнилось 18 лет. Но в любом случае остается вопрос, насколько отличается положение этих граждан от других, родившихся на день-два раньше или позже указанных сроков. Неужели на их долю выпало меньше тягот и страданий? Как отнесутся к закону те, кому 7 или 8 мая исполнилось 18 лет?

Для того чтобы не было споров и разночтений вокруг этой категории, необходимо сделать ее единой для всей страны, считают юристы. Именно поэтому депутаты Думы Астраханской области настаивают на том, что сначала необходимо закрепить само понятие «Дети войны» на федеральном уровне, а потом принимать решения в регионе.

Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева постоянно принимает участие в обсуждении темы «детей войны». Она заверила, что к ближайшему заседанию фракции «Единая Россия» она подготовит проект обращения в Государственную Думу Федерального Собрания с просьбой ускорить работу над законопроектом о «Детях войны».

- Этот закон очень нужен регионам. Но его необходимо подкрепить финансированием, иначе он просто не будет работать. Чтобы рассчитать, какие затраты потребуются, нужно знать точное количество граждан, попадающих в категорию. А это невозможно сделать без четкого и всем понятного определения категории «Дети войны». И работать следует в первую очередь над этим. Уверена, что наш проект обращения поддержат все думские фракции, - подчеркнула Инна Викторовна.