Игорь Мартынов: Порядок назначения региональных льгот необходимо переводить в электронный вид

Вопрос межведомственного взаимодействия при назначении мер социальной поддержки стал основным на рабочем совещании, которое провел Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. В числе участников - все те, от кого в той или иной степени зависит оперативное назначение льгот: представители министерства социального развития, минобра, налоговой службы, Пенсионного фонда, УМВД.

Открывая совещание, спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что для улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в особенности, касающихся мер социальной поддержки, необходимо максимально переходить на межведомственное взаимодействие и электронный документооборот, в том числе и в общении граждан с государственными организациями.

На сегодняшний день в электронном виде можно получить практически любую государственную услугу федерального уровня, и этот сектор постоянно развивается. Вместе с тем региональные и муниципальные услуги в большинстве своем предоставляются «по старинке», со справками на бумажных носителях при личном посещении.

По поручению Игоря Мартынова комитетом Думы по здравоохранению и социальному развитию уже был проведен предварительный сбор и анализ информации по данной проблеме. Выявлен ряд категорий, которым льготы уже сегодня возможно назначать без личного присутствия.

На совещании было приведено несколько примеров, подтверждающих сложности в существующей системе обмена сведениями между госструктурами. Так, по некоторым категориям невозможно получить данные об уровне их дохода для подтверждения критерия нуждаемости. В некоторых случаях отсутствует единая база данных. Есть и проблемы с работой технических площадок, через которые можно было бы эффективно организовать весь процесс.

В ходе общения участники сошлись во мнении, что возможности для изменения существующего положения дел есть. Примерно около 80% населения области зарегистрированы на портале государственных услуг. В разработке региональный портал, где будут в первую очередь в электронном виде доступны услуги для назначения тех видов льгот, где не требуется наличия критерия нуждаемости.

Подводя итог встречи, Игорь Мартынов отметил, что работу по постепенному переходу на электронное общение и упрощение порядка предоставления мер социальной поддержки необходимо продолжать. Профильному комитету он поручил изучить опыт других регионов. При совместной работе с органами исполнительной власти обозначена ближайшая перспектива по внедрению беззаявительного характера мер социальной поддержки с тем, чтобы упростить к ним доступ и предотвратить возможные негативные последствия при единовременном массовом обращении граждан в государственные органы.