Игорь Мартынов посетил Енотаевский район
Председатель Думы Астраханской области осмотрел объекты благоустройства поселений, а также ряд социальных объектов муниципалитета.

В Волжском завершаются работы по созданию парковой зоны центральной части поселка. Основной объем выполнен: уложена тротуарная плитка, установлены ограждение и лавочки, проведено освещение. Руководством муниципалитета привлечены внебюджетные средства для изготовления малых архитектурных форм и обустройства оригинальных дорожек из спилов деревьев. По соседству с парком идет строительство нулевого уровня будущего дома культуры. Возведение объекта идет в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая стоимость проекта превышает 24 млн рублей. 

Также в Волжском продолжается оснащение средней школы. Уже выполнен ремонт спортивного зала, сейчас идет строительство пришкольной многофункциональной спортплощадки. Проект выполняется с участием федерального финансирования.

Преобразилась и школа в селе Ленино. Здесь в рамках программы «Развитие образования МО «Енотаевский район» проведен ремонт кровли, заменены полы и отремонтирован потолок. Приведена в порядок внутренняя отделка классов. 

Активно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» в знаменитом селе Никольское. Причем проект сопровождает решение еще одной задачи – ликвидация ветхого и аварийного жилья. На месте одного из таких домов, жильцы которого переселились в новые квартиры, размещен детский парк «Радуга», выложена тротуарная плитка, установлены урны и лавочки. В ближайшее время здесь оборудуют уличное освещение.

По итогам поездки Игорь Мартынов отметил, что муниципалитеты активно ведут работы по благоустройству: ремонтируют дворы и общественные территории, устанавливают детские площадки. «Граждане уже оценили возможности проекта и активно участвуют в формировании перечня объектов, подлежащих ремонту. Всего по области на 2018 год в проект «Формирование комфортной городской среды» включено 87 объектов. Из них 49 общественных территорий и 38 дворов. Для сравнения: в 2017 году было благоустроено 40 дворовых и 16 общественных территорий. В текущем году на реализацию проекта будет направлено за счет всех источников финансирования – более 398 млн 400 тыс. рублей», - подчеркнул спикер областной Думы. 

Также в ходе поездки Игорь Мартынов поздравил с днем рождения Пелагею Петровну Юрьеву. В этот день она отметила 95-летие. Пелагея Петровна родилась в селе Пришиб, Енотаевского района в рабочей семье. В августе 1942 года комсомолка Юрьева, которой было всего 19 лет, ушла на фронт добровольцем. Свой боевой путь Пелагея Петровна начала санинструктором. В январе 1942 года принимала участие в обороне Сталинграда в составе 192 гвардейской стрелковой дивизии. Далее были Курская область, Белград, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Польша. Пелагея Петровна перенесла два тяжелых ранения, одно из которых оставило на всю жизнь осколок под сердцем. Пелагея Юрьева стала основателем династии медиков – ее дочь и внучка работают врачами.