Игорь Мартынов посетил Камызякский район: людей и сельхозпроизводство

Целью очередной рабочей поездки в район председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова стало посещение ряда сельскохозяйственных предприятий. Об аквакультуре и семеноводстве ему рассказали фермеры. Также главный депутат региона вручил ранцы первоклассникам и пообщался с семьей погибшего участника СВО.

Первым пунктом поездки стало посещение ООО «Царь рыба – садковое осетровое хозяйство». Предприятие аквакультуры работает с 2010 года. Основной акцент на выращивании товарной рыбы осетровых пород, производстве пищевой икры и рыбопосадочного материала на реализацию. Имеется производственный участок на реке Трехизбинка с 200 садками для содержания и выращивания рыбы осетровых пород. В 2022 году реализовано – 17,2 тонны осетровых пород. На 1 июля 2023 года выращено 52 тонны товарной рыбы осетровых пород, реализовано 7,65 тонн. Директор предприятия Сергей Рогожкин сообщил Игорю Мартынову, что в хозяйстве находится 63 тысячи особей стерляди и осетра, в планах – расширение производства. «Уже проведены дноуглубительные работы, что позволит поставить еще порядка 150 садков», - рассказал Сергей Рогожкин. Игорь Мартынов поинтересовался, как обстоят дела со сбытом. Сергей Рогожкин сообщил, что продукция востребована и продается как на местном рынке, так и за пределами Астраханской области.

Глава района Михаил Черкасов отметил, что в Камызякском районе есть хорошие перспективы для аквакультуры. Несмотря на трудоемкий процесс становления бизнеса, предприниматели осваивают эту нишу. Уже зарегистрировано 18 предприятий, 8 из них активно развиваются.

DSCF6956.jpg

Камызякский район – один из лидеров по экспериментальному выращиванию селекционной продукции. Знаменитый научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства только за последние пять лет внес в Госреестр РФ 13 новых сортов овощных и бахчевых культур, в том числе томата, перца, баклажана, арбуза. Заключен договор на производство семян высших репродукций с крупнейшими отечественными компаниями. Также проводятся агротехнологические исследования – разрабатываются оптимальные режимы питания растений и возделывания. Институт сотрудничает с крупнейшими российскими производителями удобрений. Еще одно предприятие, которое занимается селекцией - «Мастер семя». Здесь создаются новые сорта гибридов бахчевых и овощных культур. Именно его сегодня с рабочим визитом посетил Игорь Мартынов.

Сфера деятельности предприятия «Мастер семя» включает селекцию сортов и гибридов бахчевых и овощных культур для промышленного производства, фермерских хозяйств и дачников. Снабжение высококачественными оригинальными семенами проводится по Центральным и Южным регионам Российской Федерации, а также страны СНГ.

В 2022 году на 23 га засеяны семенные посевы бахчевых и овощных культур. Собрано 4 тонны семян высших репродукций (Суперэлита и Элита). Такой высокий уровень урожайности семенных посевов позволяет достигать разработанная на предприятии новейшая технология семеноводства. Средний сбор с гектара семеноводческой продукции составил 177 кг, что превосходит стандартную урожайность на 50%. За последние годы в государственный реестр селекционных достижений включено более 20 новых перспективных сортов бахчевых культур. Ежегодно на опытно-селекционном участке проходят испытания около 1500 различных образцов бахчевых и овощных культур.

В настоящее время подготовлены документы для передачи на государственное сортоиспытание нового скороспелого арбуза с ярко-красной мякотью Спартак. «Этот арбуз очень подходит для выращивания в наших климатических условиях, так как из-за естественного воскового налета хорошо выдерживает жару и засуху», - отметил директор предприятия Сергей Соколов. 

Игорь Мартынов отметил значимость работы селекционеров для импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны. «Здесь наращивается семенной фонд и на экспериментальных полях мы видим местную качественную, хорошую продукцию, которая вполне конкурентоспособна», - подчеркнул Игорь Александрович.

DSCF7206.jpg

Помимо сельскохозяйственных предприятий в программе рабочего визита – посещение семей и вручение ранцев с канцтоварами будущим первоклассникам. Помощь в подготовке к школе – традиционное мероприятие для депутатского корпуса. Игорь Мартынов сегодня вручил портфели четырем юным камызякцам. Один из них – сын погибшего участника СВО Тимура Абдухаирова. После того, как все подарки были вручены сыну Имилю , его брату и сестре, Игорь Александрович пообщался с супругой погибшего бойца. Мария Михайловна обратилась с просьбой подсыпать дорогу к дому. В ближайшее время работы будут выполнены. Также возник вопрос с назначением льгот. Игорь Мартынов проинформировал Марию Михайловну обо всех региональных мерах поддержки, которые являются дополнением к федеральным, и заверил, что с семьей сотрудники социальной службы и юристы поработают адресно, чтобы вдова и дети получили все положенные по закону меры поддержки.

Также сегодня помощь в подготовке к школе получили две семьи, где воспитываются дети с инвалидностью, и семья участника СВО. Игорь Александрович пожелал всем ребятам успехов в новом учебном году, а родителям благополучия и всего самого доброго.