Игорь Мартынов поздравил работников нефтяной и газовой промышленности

Ежегодно в первое воскресенье сентября отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. В честь праздника состоялся торжественный прием. Поздравили нефтяников и газовиков Губернатор Игорь Бабушкин и спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Сегодня Астраханскую область уже невозможно представить без предприятий, добывающих и перерабатывающих углеводороды. В современной истории региона они сыграли системообразующую роль. Освоение газоконденсатного месторождения повлекло за собой развитие инфраструктуры – выросли микрорайоны Бабаевского и Юго-Восток 3, появилась медико-санитарная часть, открыт оздоровительный центр. С приходом в область компании ЛУКОЙЛ также немало было сделано для развития спортивной и социальной инфраструктуры города и областных районов. ЛУКОЙЛ реализовал в регионе не один архитектурный проект, а также поддерживает грантами талантливых астраханцев.

Среди регионов России в сфере добывающей отрасли Астраханская область занимает особое место. Вот уже несколько десятилетий тысячи работников нефтяной и газовой промышленности вносят весомый вклад в развитие нашего края. Профессионализм и ответственность помогают внедрять прогрессивные методы добычи и переработки сырья. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил: «Даже в условиях пандемии вы не прекращали свою работу и наращивали те темпы, которые отрасль задает уже много лет. Компании ЛУКОЙЛ и Газпром добыча Астрахань не только реализуют стратегические планы развития Астраханской области, но и выполняют большие социальные проекты».

Своей деятельностью нефтегазовый сектор дает импульс к развитию смежных отраслей. Именно на долю отрасли приходится почти половина объема регионального промышленного производства и значительная часть доходов консолидированного бюджета области.

С профессиональным праздником работников и ветеранов отрасли поздравил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. «Спасибо Вам за Вашу работу, за вклад в развитие региона! В этот день хочется пожелать, прежде всего, профессиональных успехов! Но эти успехи не будут приносить столько радости, если в Ваших домах не будет царить тепло, добро и любовь! Будьте все крепки, здоровы! Счастья Вашим семьям! С праздником!», - обратился к собравшимся Игорь Александрович

На церемонии награждения присутствовал Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Денис Афанасьев. Он вручил особо отличившимся работникам почетные грамоты. За успехи, достигнутые в многолетней и добросовестной работе, высокий профессионализм знаком отличия «Честь и Слава II степени» был награжден депутат областной Думы Сергей Саушин.