Игорь Мартынов принял участие в заседании совета глав Камызякского района

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в заседании совета глав Камызякского района. Он проинформировал руководителей поселений о работе регионального парламента над областным бюджетом, а также о состоявшихся и предстоящих изменениях федеральных и местных законов, касающихся муниципальных образований.

«При работе с бюджетом финансовое обеспечение деятельности муниципалитетов у нас на особом контроле. Мы усовершенствовали методику расчета дотаций и механизм распределения субсидий. К первому чтению бюджета в областной казне на 2022 год предусмотрены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в сумме на 14 миллионов рублей больше, чем в 2021 году; 2021 – 507 миллионов рублей, 2022 – 521 миллионов рублей. Понимаю, что сумма не очень большая, но рост есть, что уже неплохо», – отметил председатель облдумы. Также он подчеркнул, что на предстоящем заседании ДАО депутаты рассмотрят законопроект, который разрабатывался с участием главы Камызякского района: «Вы составили перечень муниципальных образований, где готовы предоставлять земельные участки без торгов в безвозмездное пользование гражданам для строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства сроком до шести лет. Все это отражено в законопроекте. Он уже получил поддержку комитета, и, уверен, будет поддержан на заседании Думы».

Игорь Мартынов подчеркнул, что в 2022 году сохранятся единые нормативы отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, в местных бюджетах останутся дифференцированные нормативы отчислений от акцизов на изготавливаемые в нашей стране прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла. Их суммы зависят от длины находящихся в собственности муниципалитетов автодорог. Также увеличатся нормативы отчислений по налогу на доход физических лиц как в районные, так и в местные бюджеты.

Кроме того, спикер облдумы посоветовал коллегам уделять больше внимание комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав детей. «Это очень актуальная тема. Понимаем, что специалистов в муниципальных комиссиях недостаточно и заработная плата у них невысока, и поэтому сейчас наш комитет по законотворческой деятельности проводит работу по изменению порядка расчета объема средств муниципальному бюджету на оплату труда этих специалистов», – отметил Игорь Мартынов.

На совете также выступили начальник районного ОМВД Абдулбасир Абдулгусеев, призвавший проводить более эффективную работу с владельцами сельскохозяйственных животных и глава районной администрации Роман Попов, который проинформировал о создании рабочей группы, которая займётся рейдами по задержанию и доставке на штрафстоянки бродячих животных. На заседании обсудили итоги Всероссийской переписи населения, ход вакцинации и другие вопросы.