Игорь Мартынов: «Приоритетные проекты становятся центрами притяжения активных астраханцев»
«Новая школа», «Чистая страна», «Крепкая семья» - всего 15 приоритетных общественных проектов реализуются в настоящее время в Астраханской области. В форуме, посвященном подведению итогов их реализации в первом полугодии, принял участие председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутаты регионального парламента.

Игорь Мартынов отметил, что в настоящее время уделяется внимание не только городской агломерации, но и районам области. Все проекты реализуются с привлечением общественности и с учетом мнения граждан. 

О проекте «Чистая страна» в Астраханской области рассказал его региональный координатор, депутат Госдумы Александр Клыканов. Он отметил, что в регионе 340 несанкционированных свалок, из которых 60 уже ликвидированы. В плане убрать  5 самых крупных свалок общей площадью 115 га. Это 16,7 процентов от всех астраханских свалок. 

Другой проект - «Крепкая семья», направлен на развитие традиционных семейных ценностей. В первом полугодии текущего года его активисты реализовали два масштабных мероприятия для детей и их родителей. Создан киноклуб, развивается благотворительность. «В августе мы промониторили подготовку детских садов к новому учебному году. Посетили детский сад № 110 в Астрахани и детсад «Капелька» в Камызяке. Учреждениям подарены красочные обучающие материалы», – рассказала региональный координатор проекта Наталья Старостина.

Приобщают астраханцев к здоровому образу жизни активисты проекта «Здоровое будущее». В этом году они провели для школьников акцию «Здоровое питание – активное долголетие». В учебных заведениях организованы образовательные уроки, ученики писали научно-исследовательские работы по этой теме.

В рамках проекта «Онкоконтроль» на базе Астраханской региональной общественной приемной запущена «горячая линия». По вопросам онкологических заболеваний собрано 48 обращений. «Вопросы, с которыми обращаются к нам граждане, касаются лекарственного обеспечения, сбора анализов и проведения других исследований, госпитализации, записей на прием, паллиативной помощи и средств технической реабилитации. На данный момент успешно отработаны 85% обращений», — сообщил региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Артем Шишлонов.

В рамках проекта «Новая школа» проводится реконструкция и строительство зданий школ, обновление оборудования, переподготовка учителей. Однако есть и проблемы. Координатор проекта Нина Павлова отметила, что одним из злободневных вопросов остается качество работы частных образовательных учреждений.

Игорь Мартынов отметил, что депутатский корпус эту проблему знает и предпринимает шаги для ее решения. «Думой было направлено обращение в адрес Правительства России с предложением совершенствования законодательства в этой сфере, - сказал он. - Необходимо, чтобы организации, открывая свою деятельность, в обязательном порядке уведомляли контролирующие органы. Кроме того, мы предложили рассмотреть возможность обязательного лицензирования этой сферы бизнеса, при этом разработать специальный вид лицензии, которая бы позволила предпринимателям комфортно работать».

В ходе форума участники обменивались мнениями и задавали вопросы выступающим. По итогам встречи Игорь Мартынов поблагодарил кураторов проектов за хорошую работу. «Реализуемый подход показал, что мы на правильном пути. Проекты постепенно становятся центрами притяжения активных астраханцев, готовых менять жизнь в регионе к лучшему», - подчеркнул Игорь Александрович.