Игорь МАРТЫНОВ прокомментировал отчёт губернатора

В своем докладе Александр Александрович рассказал об итогах деятельности правительства Астраханской области в 2017 году и обозначил ближайшие планы работы. Выступление губернатора стало своеобразным подведением итогов конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти региона. Мы стремились создать все необходимые условия для дальнейшего развития Астраханской области как перспективной площадки для инвестиций и ведения бизнеса. Поэтому в прошлом году мы приняли закон об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории региона. В документе отражены все формы и виды поддержки бизнеса, вкладывающего средства в развитие производства, а также гарантии стабильности на период реализации проекта. Также мы предусмотрели и механизмы защиты интересов региона от недобросовестных инвесторов. И в случае невыполнения обязательств, инвестору придется возместить в бюджет суммы не уплаченных налогов.

Совершенствуем налоговое законодательство, чтобы пополнить региональный бюджет. В 2018 году в казну впервые поступит сумма налога на имущество нефтедобывающих компаний, работающих на шельфе Каспия. Работаем и над налогообложением имущества других юридических лиц. В частности, объектов, налог на которые будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. При этом мы вывели из процесса имущество менее 100 квадратных метров, чтобы не ударить по малым предприятиям. Стремимся стимулировать бизнес к выходу из «тени». С этой целью развиваем законодательство, касающееся патентной системы налогообложения. Здесь также введен ряд налоговых преференций для предпринимателей, работающих в небольших селах. 

Теперь нам предстоит провести работу по оценке эффективности предоставленных налоговых льгот. Поэтому мы инициировали создание рабочей группы, главной задачей которой станет именно эта деятельность. В ее состав вошли парламентарии, представители правительства, контрольно-счетной палаты. Это станет еще одним примером совместной работы правительства и депутатского корпуса. 

Также в планах разработка изменений в Закон «О межбюджетных отношениях в Астраханской области» в части уточнения методик распределения между муниципальными образованиями Астраханской области субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования; разработку методики расчета дотаций на поддержку мер на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований; контроль над реализацией мероприятий государственных программ Астраханской области, в том числе и по районам. Также, сейчас разрабатывается механизм выделения дополнительных средств на реализацию проектов тем муниципальным образованиям, которые закончили предыдущий финансовый год с профицитом бюджета. 

Депутатский корпус участвует в налаживании работы нового регионального оператора по сбору, вывозу и утилизации ТБО. И в первую очередь нас здесь интересует установление тарифов на вывоз мусора в селах. Граждане считают установленные сейчас расценки на эту услугу завышенными, и депутаты Думы участвуют в процедуре оценки количества образуемых отходов, и по итогам этой работы будем настаивать на пересчете тарифа. 

Депутаты продолжат каждый в своем округе курировать реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот проект доказал свою необходимость и значимость для граждан. 

Конечно, самым большим блоком работы остается совершенствование социального законодательства. В минувшем году мы изменили подход к выплате средств, компенсирующих затраты на оплату услуг ЖКХ, тем самым отменив для граждан сбор справок об отсутствии задолженности. Ввели ряд новых льготных категорий (капремонт для 70 и 80-летних граждан, семьи с низким доходом получили право на ежемесячную выплату в размере «детского» прожиточного минимума при рождении 3-его и последующих детей). Многодетные семьи приобрели право на получение земельных участков не только по месту регистрации, но и в других муниципальных образованиях. При этом в составе семьи учитываются и совместно проживающие дети от предыдущих браков супругов (пасынки и падчерицы). 

Депутаты поддерживают все инициативы исполнительной власти по расширению мер соцподдержки и сами выступают с такими предложениями. При этом постоянно ведем совместную работу по наращиванию доходной части бюджета, потому что это дает возможность увеличивать расходы на социальные нужды. 

 

Игорь МАРТЫНОВ, председатель Думы Астраханской области