Игорь Мартынов провел заседание Совета Думы Астраханской области

Совет Думы Астраханской области под председательством спикера Игоря Мартынова сформировал повестку предстоящего через неделю пленарного заседания регионального парламента. В неё включены почти четверть сотни вопросов. Один из самых главных – корректировка областного бюджета на текущий год и плановый период 2023-2024 годов. Изменения затронут как доходную, так и расходную части казны региона, благодаря чему удастся решить экономические и социально важные задачи.

Другой темой станет увеличение меры соцподдержки. В частности, депутаты рассмотрят инициативу председателя ДАО Игоря Мартынова, его первого зама Виталия Гутмана и главы комитета по соцполитике Инны Ирдеевой. Она предоставляет семьям с детьми-инвалидами и нуждающимся в лечении астраханцам право компенсации проезда к организациям, имеющим лицензию на специализированную медпомощь, но не являющимся медицинскими. Это относится к значительной части клиник НИИ и центров, образовательных учреждений Минздрава РФ и РАМН. Из-за требований местного законодательства нуждающиеся в специализированной помощи или консультациях в таких организациях не могут компенсировать свои расходы на проезд. По этой причине за минувший год трети обратившимся за такой мерой поддержки был вынесен отказ. Такая правовая коллизия теперь должна быть устранена.

Кроме того, думцы рассмотрят обращения ДАО к правительству страны, законы, приводящие региональную правовую базу в соответствие с федеральной, а также заслушают отчёт об исполнении бюджета за первое полугодие текущего года и предложения облкабмина о корректировке областных госпрограмм. Среди других вопросов – программа законодательной деятельности, план работы на второе полугодие и информация об итогах работы парламента за январь-июнь 2022 года.