Игорь Мартынов провёл личный приём жителей по вопросам бродячих собак и ЖКХ

Личный приём жителей Камызякского района председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл вместе с российским парламентарием от нашего региона Леонидом Огулем и районным главой Михаилом Черкасовым. Затрагивались вопросы ремонта сетей инженерной инфраструктуры и бездомные собаки.

Последняя проблема широко распространена в большинстве муниципальных образований нашего региона, да и страны в целом. Как отметил в ходе приёма граждан Игорь Мартынов, областной депутатский корпус многократно обозначал на федеральном уровне необходимость дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности людей, дав возможность умерщвлять агрессивных собак без боли, но соответствующие изменения на федеральном уровне пока не приняты.

В свою очередь, Михаил Черкасов заявил о выделенной из региональной казны субвенции в 3,5 миллиона рублей, которая в текущем года потрачены на отлов и стерилизацию 254 бездомных собак, всего же в одном только райцентре их 800. Глава района подчеркнул необходимость возведения в области новых приютов, ведь действующих недостаточно даже для временного содержания «братьев наших меньших», не говоря уже о пожизненном.

Спикер ДАО порекомендовал районному главе обращать при заключении договоров внимание на то, что большую часть плана должны составлять женские особи, что увеличит эффективность мер по снижению численности. Также Игорь Мартынов заявил, что в облдуме сейчас рассматривается законопроект о бюджете на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. «Мы порекомендуем увеличить субвенции для муниципалитетов на связанные с отловом бродячих собак мероприятия, но без изменений федерального законодательства кардинально решить проблему не удастся. Поэтому мы непременно будем работать над этим вопросом», – заявил Игорь Александрович.

Другой важный вопрос – построенный почти полвека назад водопровод насосной станции в посёлке Нартовский, обеспечивающий питьевой водой 14 населённых пунктов Камызякского района и четыре села Приволжского района. Его износ составляет 90 процентов, а на отдельных участках он изношен полностью. Реконструкция потребует 1 миллиард рублей, но есть и альтернатива – новая блочная насосная станция, которая сэкономит деньги и не потребует остановки важной для 50 тысяч жителей инженерного сооружения. Глава района сообщил о работе по включению объекта в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», что решит вопрос с дополнительным федеральным финансированием. Спикер облдумы поддержал решение муниципалитета, заявив о необходимости предусмотреть деньги на реализацию сопутствующих строительству мероприятий в областном бюджете. При вёрстке бюджета этот вопрос также войдет в число депутатских рекомендаций облкабмину.