Игорь МАРТЫНОВ: С Днём защитника Отечества!

Дорогие астраханцы, ветераны войны и вооруженных сил!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества – всенародным праздником мужества, доблести и чести!

В преддверии 75-летия Великой Победы этот праздник приобретает особую значимость. В годы войны на защиту независимости родной земли поднялись все. Их отвага и героизм – пример истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за мир и наше право свободно трудиться и растить детей.

Традиции доблести героев Великой Отечественной войны продолжают военнослужащие современной России. Наши земляки принимали участие в миротворческих миссиях, участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, спасали людей в чрезвычайных ситуациях. Вооруженные Силы стоят на страже национальных интересов и безопасности государства, сохраняя мирную жизнь наших граждан.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, желаю вам крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и успехов в благородном деле воспитания подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству.

С праздником! Честь вам и слава!

Председатель Думы Астраханской области И.А. Мартынов

 

Астраханцы почтили память погибших военнослужащих

В День защитника Отечества прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к памятникам и обелискам воинской славы. В мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель регионального парламента Игорь Мартынов, вице-спикер облдумы Алексей Выборнов, депутаты, участники боевых операций, военнослужащие.

Игорь Бабушкин и Игорь Мартынов отдали дань памяти погибшим воинам у Вечного огня в Братском саду.

Большой «маршрут памяти» стартовал от Морского сада. Участники церемонии также посетили центральное городское кладбище, где находится обелиск погибшим воинам в 1941-1945 годах. Красные гвоздики и венки были возложены к мемориальному комплексу астраханцам, участвовавшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе, в сквере АГУ, у мраморной звезды на бульваре Победы и памятника «В память о погибших кораблях» на Набережной Волги. Завершился маршрут в Братском саду.

По окончании церемонии Игорь Мартынов в беседе с журналистами отметил, что для него День защитника Отечества очень важен как для гражданина России и как для профессионального военного. «Наш выпуск высшего военного училища был последним, кто принял присягу до событий 1991 года. Нас воспитывали на примерах жизни величайших полководцев, героизма и стойкости нашей армии. Особенно большое внимание уделялось событиям Великой Отечественной войны», - подчеркнул Игорь Александрович.