Игорь Мартынов: «Спорт высших достижений начинается со школьного спортзала, с придомовых площадок и близлежащих секций»
Поздравляю всех астраханцев с Днем физкультурника. Этот праздник объединяет профессиональных спортсменов и любителей, тренеров и всех, кто предпочитает активный образ жизни.

Наш регион славится своими спортивными традициями, которые сегодня хранят ветераны спортивного движения и продолжает активная молодежь. Гимнастика, гандбол, бокс, гребные виды спорта – получают новые импульсы для развития, благодаря развитию инфраструктуры, а также притоку молодых и амбициозных спортсменов. 

Главное – понимать, что все самые высшие достижения начинаются со школьного спортзала, с придомовых площадок и близлежащих секций. Именно поэтому усилия законодательной и исполнительной власти Астраханской области, направлены на развитие и укрепление спортивной инфраструктуры, создание условий доступности занятий физкультурой и спортом для всех людей, независимо от возраста и достатка.

Депутатский корпус региона уделяет большое внимание развитию массового спорта и приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни. Мои коллеги с помощью корректировок госпрограмм, а также на собственные средства устанавливают дворовые спортивные объекты и площадки «воркаут» для астраханских мальчишек и девчонок. Кроме этого депутаты Думы Астраханской области организуют немало спортивных мероприятий для школьников и студентов. Мы убеждены, что занятия спортом не только закаляют человека физически, но и воспитывают его характер, учат не бояться трудностей. Это очень важно для каждого.

В этот день выражаю слова искренней благодарности всем тем, кто трудится в сфере физической культуры, - педагогам, тренерам, врачам, а также астраханским спортсменам, чьими победами мы гордимся. Их работа и пример позволяют воспитывать здоровое поколение страны. Уверен, и в дальнейшем физическая культура будет успешно развиваться, и станет неотъемлемой частью жизни всех наших земляков.

Желаю любителям спорта крепкого здоровья и отличной физической формы, а профессионалам – новых рекордов и побед!

Игорь Мартынов, председатель Думы Астраханской области