Игорь МАРТЫНОВ: «Становитесь лучшими в своей профессии»

Такой совет студентам дал спикер регионального парламента Игорь Мартынов, выступая экспертом в новом молодежном проекте «Диалог на равных». В Астраханской области его реализует агентство по делам молодежи региона.

Приветствуя студентов и гостей встречи, руководитель агентства Егор Угаров отметил, что проект дискуссий успешных людей со студентами призван показать: у каждого человека вне зависимости от того, где он родился и живет, есть возможность добиться успеха, стать лидером.

«Диалог на равных» с Игорем Мартыновым состоялся на площадке Международного юридического института. В начале встречи Игорь Александрович рассказал немного о своей жизни и работе. В частности, он отметил, что является выпускником МЮИ. Спикер областного парламента рассказал о своей деятельности в качестве предпринимателя, заместителя главы администрации Советского района, главы Камызякского района, члена Совета Федерации и Председателя Думы Астраханской области.

Ребята задали Игорю Мартынову около 20 вопросов. Большинство из них касались темы лидерства и успеха. Игорь Александрович подчеркнул, что успешный и талантливый человек не обязательно должен быть лидером. «К примеру, художник может в одиночестве, создавать прекрасные работы, реализовывать свой талант и мастерство. В то же время лидер сумеет создать команду единомышленников, зажечь их общей идеей и привести к победе. Это вопрос приоритетов и целей каждого человека», - отметил Игорь Мартынов. Отвечая на вопрос об успехе, спикер Думы сказал, что успех приходит тогда, когда то, что ты делаешь, получается. Особенно приятно, когда удается решить сложную задачу.

Спросили студенты и о том, должен ли лидер идти на риск в работе. Игорь Александрович ответил, что в период, когда он строил бизнес, рисковать приходилось. «Много раз рисковал, но в тех вопросах, которые касались моих интересов и интересов моей семьи. А сейчас, когда от принимаемых депутатами Думы решений зависит жизнь сотен тысяч людей, рисковать мы не можем. Поэтому все законы, которые мы принимаем, проходят оценку надзорных органов, общественности и экспертного сообщества. Принятый закон – это взвешенное коллегиальное решение депутатов», - подчеркнул председатель.

Также Игорь Мартынов поделился опытом организации собственного дела. «Большинство предпринимателей страдают от того, что отдачи от бизнеса они хотят слишком быстро. Необходимо изучить рынок, предложить товар или услугу, которые будут востребованы, создать команду. О том, как его строить, вам подскажет только свой опыт успехов и промахов», - подчеркнул спикер областной Думы. Он рекомендовал обратить внимание на такой способ организации бизнеса как франчайзинг.

В завершение встречи Игорь Мартынов пожелал студентам стать успешными и востребованными: «Становитесь лучшими в своей профессии. Это каркас, остальное – вторично. Никто не даст вам готовых рецептов успешного бизнеса или карьеры. Не бойтесь пробовать, и тогда у вас все получится», - сказал Игорь Александрович.