Игорь Мартынов уверен, что молодежь пойдет на выборы
В Думе Астраханской области состоялось торжественное подведение итогов конкурсов, организованных избирательной комиссией региона. В церемонии награждения победителей принял участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Все конкурсы облизбиркома проводятся с целью повышения правовой культуры юных астраханцев, получения дополнительных знаний по избирательному праву, привлечения внимания молодежи к выборам. 

Традиционным стал конкурс на лучший плакат «Выборы Губернатора – взгляд молодого поколения». Он проходил в период с 17 мая по 1 июля. В избирательную комиссию Астраханской области в это время поступило 190 работ. Совместно с региональным министерством образования и науки проводилась, также ставшая традиционной, областная Олимпиады среди школьников «Я – будущий избиратель!». Свои работы из всех районов города и области направили 96 школьников. В областном творческом конкурсе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мой выбор» приняли участие 37 человек. Интернет-викторина привлекла 85 желающих проверить свои знания по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Впервые в этом году прошел конкурс фотографий для молодых жителей Астраханской области «Взгляд с избирательного участка». Он в четырех номинациях: «Селфи», «Голосую впервые!», «Голосуем всей семьей!» и «Доступные выборы». Всего в облизбирком поступило 98 работ.

В общей сложности в мероприятиях по правовому обучению избирателей, проведенных избирательными комиссиями в Астраханской области в 2019 году, приняли участие более 15 000 избирателей. Самых активных чествовали в Думе Астраханской области.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что статистика показывает: наиболее ответственно реализуют свое избирательное право люди старшего поколения, но в последнее время ситуация меняется. «Мы видим, что интерес к выборам у молодежи растет. Все больше приходят голосовать избиратели 18-25 лет», - сказал он и выразил уверенность, что все юные участники конкурсов, проводимых облизбиркомом, наверняка, будут более серьезно относиться к политическим процессам. «Я уверен, что молодежь пойдет на выборы. Так должно быть, ведь каждая избирательная кампания – возможность отдать свой голос кандидату, которому доверяешь», - подчеркнул Игорь Александрович.

Помимо победителей конкурсов, на мероприятии были отмечены те, кто оказывает информационную поддержку и помогает в организации избирательных кампаний. За активное содействие и существенную помощь Благодарность от избирательной комиссии получил депутат Александр Ходаев.