Игорь Мартынов встретился с первокурсниками РАНХИГС

Студенческие группы – частые гости в стенах регионального парламента. Очередная лекция о парламентаризме прошла для учащихся первого курса Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Также ребята смогли задать вопросы лично Председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову.

Приветствуя молодежь, Игорь Мартынов отметил: «Вы только начали обучение и совершенно правильно, что начали его со знакомства с принципами работы органа законодательной власти. Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь вы пришли сюда затем, чтобы получить знания. Я уверен, что вы их почерпнете в достаточном количестве».

Действительно, объем информации студентам был дан значительный. Они узнали об истории парламентаризма, современном государственном устройстве, структуре и особенностях работы региональных органов власти.

После получения теоритического материала настало время живого общения. Студентов, в частности, интересовало, как Игорь Александрович оценивает образование, которое дает РАНХиГС; как строится работа по налаживанию межнационального диалога; как можно выйти с законодательной инициативой.

Прозвучал и часто задаваемый на подобных встречах вопрос, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать успешным политиком. Игорь Мартынов отметил, что самое главное – это уметь слышать людей, уважать мнение каждого и при этом стараться найти компромисс для интересов многих. «Позиция депутата должна быть взвешенной и объективной. Тогда и решения будут поддержаны избирателями», - отметил он. На вопрос, как он относится к молодым депутатам, Игорь Александрович ответил, что задача кандидата показать свой опыт, профессионализм, доказать свою состоятельность в решении проблем жителей. «Если молодой человек на это способен, то он получит поддержку», - отметил он и посоветовал молодым людям начать с уровня депутата поселения и даже выразил готовность стать наставником для начинающих парламентариев.  

В заключение встречи спикер регионального парламента призвал студентов учиться на отлично и тех, кто захочет серьезно вникнуть в вопросы законодательного процесса, пригласил на практику в Думу Астраханской области с возможностью дальнейшего трудоустройства.