Игорь Мартынов выступил за упрощение процедуры получения социальных льгот

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов рассказал о готовящемся упрощении процедуры получения мер социальной поддержки в части требования доказательств о совместном проживании супругов. С такой инициативой выступил губернатор. Законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Думы.

«Неправильно, что мерами поддержки не могут пользоваться семьи, у которых родители детей зарегистрированы по разным адресам проживания», – сказал Игорь Александрович на заседании Общественной палаты Камызякского района.

Спикер областного парламента поздравил председателя Общественной палаты района Аллу Дорофееву с избранием на эту должность и призвал к взаимодействию с депутатами региона. «Вы – дополнительный канал связи между людьми и органами власти. Вникайте в жизненные ситуации, рассказывайте нам о трудностях, и мы постараемся решить проблемы. К примеру, сейчас мы рассматриваем законопроект, которым предлагается устранить требования о совместном проживании супругов для получения выплат на детей. Уверен, коллеги поддержат, что это неправильно, когда из-за регистрации родителей, состоящих в браке, по разным адресам нельзя получить выплаты на ребенка. Еще один пример, когда граждане отмечали несовершенство закона, компенсация взносов за капитальный ремонт для одиноко проживающих граждан старше 70 и 80 лет. При этом не была учтена такая категория, как семьи, которые состоят из пожилого человека и инвалида. И поэтому, если 80-летняя пенсионерка проживает с сыном-инвалидом, то компенсация за капремонт им не полагалась. Закон изменен. Еще одна проблема, с которой обращались жители – шумная звуковая реклама. Сейчас разработанный астраханскими депутатами проект федерального закона уже поддержан в первом чтении депутатами Госдумы, и многие задаются вопросом, почему это не было сделано раньше. Я не боюсь признавать, что в законах просчитаны далеко не все ситуации, которые могут возникнуть в жизни человека. Недоработки надо устранять. Мы рассчитываем на вашу помощь во взаимодействии с гражданами», – подчеркнул Игорь Александрович.